Израильтяне одевают свои мирные трактора в броню - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Израильтяне одевают свои мирные трактора в броню
Израильтяне одевают свои мирные трактора в броню
08:36
Министерства обороны и сельского хозяйства Израиля решили укрепить тракторы, используемые для сельскохозяйственных работ в районе сектора Газы. Решение принято в связи с эскалацией ракетных обстрелов, от которых страдают сельские районы на юге Израиля. Заместитель министра обороны Матан Вильнаи сообщил о том, что уже завершено укрепление броней 20 тракторов. Это обошлось казне в 3 миллиона шекелей (около 920.000 долларов).

В последние месяцы фермеры из киббуцев, прилегающих к сектору Газы были вынуждены существенно сократить работу не только из-за ракетных обстрелов, но из-за палестинских снайперов, которые "охотятся" за израильскими крестьянами.

В январе прошлого года доброволец из Эквадора, который работал в киббуце Айн-ха-Шлоша, был убит палестинским снайпером.

В свете этой ситуации Вильнаи провел встречи с представителями местных советов, рассказавших заместителю главы силового ведомства о проблемах, с которыми они сталкиваются.

После консультаций с министром сельского хозяйства Шаломом Симхоном было решено, что за счет государства будут укреплена сельхозтехника, используемая в километровой зоне от границ сектора Газы.

Вначале испытали четыре трактора, каждый из которых оснащен защитной броней. Позднее будет укреплена и остальная тяжелая техника. При этом необходимо выбрать наиболее удачный способ защиты сельхозмашин.

Стоимость укрепления одного трактора, по оценкам экспертов, составляет около 150.000 шекелей (более 46 000 долларов).

Проектом, который планируется запустить уже в следующем месяце, будут заниматься местные советы. Министерство обороны надеется выполнить все работы в течение лета.

В рамках принятого решения заместитель министра обороны Вильнаи и министр сельского хозяйства Симхон постановили, что работы по защите техники от обстрелов будут финансироваться в равной степени обоими ведомствами.
Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3