Правительство Украины составило план действий на случай задержки принятия закона о госбюджете-2009 - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Правительство Украины составило план действий на случай задержки принятия закона о госбюджете-2009
Правительство Украины составило план действий на случай задержки принятия закона о госбюджете-2009
08:36

23:19

Киев. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство Украины в условиях неопределенности бюджетного процесса в Верховной Раде и финансово-экономического кризиса составило план действий из 21 пункта на случай непринятия закона о госбюджете-2009 и в целях экономии бюджетных средств.

Этот план утвержден постановлением Кабинета министров от 26 ноября, которое обнародовано во вторник.

"До принятия закона "О государственном бюджете Украины на 2009 год" средства государственного бюджета используются согласно соответствующим порядкам использования бюджетных средств в 2008 году", - говорится в документе.

Согласно ему Минфин утвердит временную роспись государственного бюджета Украины на первый квартал 2009 года в соответствии с Бюджетным кодексом на основе показателей госбюджета-2008.

Предусмотрено также замораживание зарплат в бюджетной сфере, уменьшение расходов на содержание органов управления, повышение квалификации, закупку новой компьютерной техники, ужесточение бюджетных закупок.

Правительство также решило не планировать в бюджетном расписании расходы, которое оно предлагало в поданном в сентябре этого года проекте госбюджета-2009, но которые отсутствуют в госбюджете-2008.

Местным органам власти правительство также поручило составить временные росписи местных бюджетов на 2009 год, экономя при этом бюджетные средств и обеспечивая сбалансированность бюджета. Для этого оно предлагает местным советам повысить до рыночного уровня плату за аренду земли и коммунального имущества.

В соответствии с постановлением, в 2009 году до принятия закона о госбюджете ежемесячные перечисления из местных бюджетов в госбюджет будут осуществляться в размере одной двенадцатой плановых показателей на 2008 год.

Согласно утвержденному плану, все средства от приватизации будут поступать в формируемый в составе спецфонд госбюджета стабилизационный фонд. При этом Фонду госимущества, который за 11 месяцев 2008 года выполнил приватизационный план этого года на сумму 8,8 млрд грн лишь на 5%, поручено "принять меры по обеспечению в полном объеме поступлений от приватизации государственного имущества в 2008 году и в первом квартале 2009 года в сумме не менее 3 млрд грн".

Другими пунктами постановления правительство определило порядок привлечения свободных средств с Единого казначейского счета для финансирования расходов госбюджета, особенности кредитования Пенсионного фонда, последовательность финансирования незащищенных статей госбюджета.

Как сообщалось, Бюджетный кодекс предусматривает принятие госбюджета до 1 декабря, однако на практике законы о бюджете на следующий год принимаются в Украине в декабре, ближе к концу года.

Однако в этом году ситуация осложняется отсутствием в Верховной Раде спикера и коалиции, что может привести к проведению досрочных парламентских выборов. При этом правительство до сих пор не определилось с прогнозом макропоказателей на 2009 год и не подало в Верховную Раду новый проект госбюджета-2009.

По мнению целого ряда экономических экспертов, задержка принятия закона о госбюджета-2009 позволит правительству эффективнее бороться с кризисом благодаря сокращению бюджетных расходов, так как накануне президентских выборов велик риск включения в госбюджет-2009 не обеспеченных реальными доходами популистских статей, которые приведут к его разбалансированности.

Просмотров: 150 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3