Перевод в форс-мажор - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Перевод в форс-мажор
Перевод в форс-мажор
08:36

Как системы денежных переводов работали в условиях энергетического кризиса в столице


Елена Хуторных

Веерное отключение электричества не обошло стороной финансовые учреждения. Биржи вынуждены были прервать торги, некоторые банки не могли провести необходимые сделки из-за отсутствия то света, то связи. И если с электричеством у некоторых банков, находившихся в зоне отключения, дела обстояли лучше, чем, например, у торговцев (банковские отделения часто оснащаются резервными системами электроснабжения), то, например, с интернет-связью, проблем избежать не удалось – у многих провайдеров, предоставляющих интернет-каналы, возникли затруднения.

Мы решили поинтересоваться, как решали проблему различные системы денежных переводов. Практически ни одну систему проблемы не обошли стороной.

Системам денежных переводов, которые используют для связи интернет-каналы, пришлось трудновато. «При нашей технологии сбои у интернет-провайдеров, безусловно, сказываются на возможности принять или отправить денежный перевод, - говорит начальник управления по развитию проекта Migom Анна Городничева. – В некоторых пунктах приема-выдачи переводов Migom, несмотря на то, что в банках было электричество, система не работала именно по причине отсутствия интернет-связи. Однако от клиентов, насколько мне известно, ни одной жалобы не поступало».

Заместитель начальника управления межбанковских связей ОАО "Импэксбанк" Дмитрий Кириллов рассказал о работе системы переводов «Быстрая почта»: «В целом система "Быстрая почта" работала 25 мая бодро. В офисах на юге столицы произошло два отказа по экспресс-переводам. Но это стало исключением, а в целом все переводы осуществлялись стабильно. Сегодня уже никаких сбоев нет".

Системы, которые могут обойтись в своей работе без интернет-связи, не работали только в тех банках, где совсем не было электричества и операционисты просто не могли включить свои компьютеры.

Как сообщили в Русславбанке (именно он является центром переводов и платежей MoneyGram. «У нас все пункты работали в обычном режиме. Процессинговый центр системы находится в Миннеаполисе, США, а что касается связи, мы используем интернет только как один из вариантов связи. Если с Интернетом перебои, мы используем собственные выделенные каналы, передаем данные с помощью CITA и т.д.», - сообщил директор по развитию бизнеса MoneyGram в России и странах СНГ Виталий Рубанов.

«Единственной проблемой, которая осталась незамеченной для клиентов, стало то, что некоторое время у нас отсутствовала связь с центром поддержки в США, - рассказывает Виталий Рубанов. - Дело в том, что у нас есть московский номер, позвонив по которому, можно напрямую переключиться на консультанта MoneyGram из США. Но мы просто дали сотрудникам прямой американский номер и проблема была решена».

В банке «Анелик», расчетном центре одноименной системы денежных переводов, нам ответили, что центральный офис системы находится в центре города, поэтому его не затронули последствия отключения электроэнергии. Ситуация с пунктами приема-выдачи переводов в банках-партнерах нам прокомментировать не смогли, однако заметили, что никаких претензий относительно работы системы «Анелик» в центральный офис не поступало.

Из-за отключения электричества была затруднена работа дополнительных офисов Гута Банка, находящихся на юге столицы - "Марьино" и "Вешняки", а также работа филиалов "Новомосковский", "Тульский", "Подольский", "Чеховский" и "Дедовский". Естественно, перебои сказались и на работе в этих подразделениях банка системы денежных переводов «Гута-Спринт». Как сообщили в Гута-Банке, с сегодняшнего утра все подразделения банка функционируют в обычном режиме, клиентам предоставляется обычный набор услуг без каких-либо задержек.

На сегодняшний день сервис денежных переводов был недоступен только клиентам дополнительных офисов филиала Гута Банка "Дедовский", расположенных в п. Павловская слобода и г. Истра. По официальному сообщению, распространенному пресс-службой банка, «не производится осуществление денежных переводов и прием платежей в адрес операторов сотовой связи по причине выхода из строя внешнего канала связи». Однако сотрудник банка пояснил, что проблема Дедовского филиала никак не связана со вчерашним отключением электричества, и сейчас специалисты устраняют неполадку. Остальные услуги допофисы Дедовского филиала оказывают клиентам в обычном режиме.

Энергетический кризис не обошел стороной и популярную систему денежных переводов STB-Экпресс (ее пункты располагаются в отделениях Росбанка-ОВК). По сообщению пресс-службы, сбои в работе в течение дня наблюдались в 4 отделениях банка. Но клиенты от этих сбоев не пострадали. «На случай прекращения подачи электроэнергии бесперебойную работу всех электрических коммуникаций банка обеспечивает резервная электростанция. Электросети в дополнительных офисах Росбанка оснащены аппаратами бесперебойного питания с встроенными аккумуляторами, которые позволяют поддерживать работу оборудования в течение 10-20 минут при полной нагрузке или в течение 1 часа без нагрузки, что позволяет завершить работу и сохранить все данные в штатном режиме», - ответили в пресс-службе банка.

А вот как прокомментировали перебои с электричеством и его последствия представители одной из самых известных систем денежных переводов Western Union: "Проблемы с поставками электроэнергии в московском регионе коснулись многих банков-партнеров Western Union, но не повлияли на работоспособность самой системы денежных переводов. Для связи с системой Western Union используются как сети публичного доступа (интернет. cети x.25), так и выделенные каналы связи. Функционирование части этих сервисов было затруднено из-за проблем у поставщиков телекоммуникационных услуг. Тем не менее, ряд каналов связи функционировал в штатном режиме или же были задействованы резервные линии. С большой уверенностью можно сказать, что даже в самый разгар энергетического кризиса Московском регионе можно было получить или отправить денежный перевод по системе Western Union."

Пункты Western Union есть во многих банках, а так как в целом система работала, желающим отправить или получить перевод не составляло особого труда найти отделение банка, в котором не было проблем с электричеством, и получить свою услугу.

Радует, что системы денежных переводов оказались готовы к форс-мажору больше, чем, например, столичная система наземного транспорта.

Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3