Нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк не будет? - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк не будет?
Нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк не будет?
08:36

Нефтепровод Одесса-Броды-Полоцк, о котором так много говорят и на который так много возлагают надеж, могут не достроить. Такое предположение высказал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине, вице-президент и директор Программы исследований внешней политики американского института Брукингза Карлос Паскуаль в интервью газете "День".
"Что касается достройки нефтепровода, то я не думаю, что нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк будет когда-нибудь построен, - заявил он. - Надо достроить этот трубопровод, и кто-то должен дать деньги для достройки нефтепровода. А его можно достраивать, если есть достаточный рынок для нефти, которая должна поставляться этим нефтепроводом… "Это нужно, чтобы оправдать инвестиции. А пока для проекта "Одесса-Броды-Плоцк" не имеет такого рынка", - пишет MIGnews.com.ua.
Вместе с тем Карлос Паскуаль высказал мнение, что для каспийской нефти, которая должна транспортироваться через нефтепровод Одесса-Броды, есть достаточный рынок в Словакии и Германии. "Трубопровод Одесса-Броды имеет возможность быть объединенной вместе с существующими трубопроводами в маршруты, которые могут проходить через Словакию в Германию. Здесь есть реальный потенциал для большой экономической прибыли, - сказал он. - И это должен быть сделан без дополнительного строительства. К сожалению, этот вопрос не был рассмотрен с агрессивностью, которая должна была б быть использована".
По мнению экс-посла, "с украинской точки зрения, прежде всего, нужно добиться того, чтобы работали существующие трубопроводы, и тогда, возможно, в будущем, когда разовьется рынок, рассматривать возможности, в частности, такие, как расширение нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк". "Но большое сосредоточение внимания на этом проекте теперь было бы просто тратой времени", - сказал Карлос Паскуаль и снова высказал мнение, что в Польше нет рынка для каспийской нефти, который бы оправдал инвестиции в строительство трубопровода до Плоцка.
Вместе с тем он подчеркнул, что для Украины важно сосредоточиться на собственной газовой инфраструктуре, чтобы стать эффективным конкурентом, поскольку Россия пытается быть не только поставщиком, а и транзитером газа. "Это должно быть в особо важным для Европы, которой нужен конкурент России по транзиту газа. Поэтому в данном случае Украина должна поставить себя в значительно более сильную позицию относительно Европы, если сможет продемонстрировать надежность как транзитер газа и нефти. И показать, что она является эффективным транзитером и притом еще и с прозрачным менеджментом", - цитирует Карлоса Паскуаля "Украинская правда".

По информации "Нефть России"

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3