Якутский Пенсионный фонд перечислил первые средства для погашения ипотеки - Ипотека - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Якутский Пенсионный фонд перечислил первые средства для погашения ипотеки - Ипотека
Якутский Пенсионный фонд перечислил первые средства для погашения ипотеки - Ипотека
08:36

Отделение Пенсионного фонда РФ по Якутии перечислило первые средства материнского капитала в размере 24 миллионов рублей в счет погашения жилищных кредитов, сообщил в среду РИА Новости представитель отделения.

По словам собеседника агентства, по состоянию на 15 апреля 2009 года предоставленной возможностью воспользовались уже 83 семьи.

"А в мае 2009 года средства материнского капитала для погашения жилищных кредитов получат 132 семьи, сумма - около 36 миллионов рублей", - рассказал представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Якутии.

Он сообщил, что с начала 2009 года по республике было подано 306 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала. По ним принято 236 положительных, 11 отказных решений, другие находятся на стадии рассмотрения.

"Отказы в основном мотивированы отсутствием свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.

"Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. В виде исключения согласно Федеральному закону № 288-ФЗ уже с января 2009 года средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, полученных на приобретение или строительство жилья. Причем, кредит может быть получен не только мамой, но и ее супругом", - рассказал представитель отделения Пенсионного фонда РФ по Якутии.

Просмотров: 147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3