Рынок акций РФ в начале дня вырос на 2-6% по основным "фишкам", фондовые аналитики ожидают технического отскока котировок вверх - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Рынок акций РФ в начале дня вырос на 2-6% по основным "фишкам", фондовые аналитики ожидают технического отскока котировок вверх
Рынок акций РФ в начале дня вырос на 2-6% по основным "фишкам", фондовые аналитики ожидают технического отскока котировок вверх
08:36
Цены большинства российских ликвидных акций в начале торговой сессии отскакивают вверх на 2-6 проц. Многие фондовые аналитики прогнозируют повышение цен на российском рынке акций в начале дня. Проблемы в американском финансовом секторе сохраняются, однако ФРС пытается успокоить рынки. Американский рынок на предыдущих торгах вырос более чем на 1 проц по основным индексам. После объявления решения о неизменности учетной ставки ФРС США, правительство страны заявило о возможном спасении крупнейшей страховой компании AIG от банкротства. Большинство азиатских рынков сегодня торговались без единой тенденции в широком диапазоне 1-3 проц.

Американские фондовые фьючерсы торгуются сейчас с некоторым повышением- на 0,50 пункта по Nasdaq /1733,50 пункта/.

При этом мировые цены на нефть марки Brent пытаются закрепиться выше психологически значимого уровня в 90 долл за баррель.

Курс евро после снижения до уровня 1,41 долл опять пытаеся закрепиться выше уровня 1,42 долл.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев считает, что сегодня в начале торгов возможно повышение цен. "Вчерашнее падение носило эмоциональный характер и выглядит избыточным на фоне закрытия "в плюсе" фондовых индексов США. Приостановилось снижение и на рынке энергоносителей /фьючерсы на нефть Brent торгуются выше отметки 92 долл за баррель/. Тем не менее, об окончательном восстановлении доверия инвесторов к развивающимся рынкам говорить преждевременно. Так, спрэд по доходности госбумаг за прошедшие два дня расширился", - сказал А.Старцев.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что сегодня нас ждет резкое восстановление цен российских акций. "Ставка ФРС осталась без изменений. Однако, государство окажет помощь AIG, цены на нефть также отскочили вверх.

После столь резкого обвала российскому рынку нужен лишь повод для отскока, который может составить 10-20 проц. При этом ситуация фундаментально не меняется. Риски американских военных авантюр и финансовой системы США остаются в силе. Снижение капитализации российских компаний не прошло для рынка без последствий. Возможно, сегодня несколько известных участников рынка объявят о своих финансовых проблемах. Однако в любом случае в краткосрочном плане худшее для российского рынка акций позади", - сказал А.Разуваев.

Аналитик компании "Финам" Владимир Сергиевский также отметил, что вчера американские фондовые индексы завершили торговую сессию более чем 1-проц ростом, несмотря на сохранение базовой процентной ставки неизменной, вопреки ожиданиям рынка. "Важной позитивной новостью стало решение ФРС кредитовать группу AIG, дабы избежать банкротства. На азиатских площадках в настоящий момент наблюдается разнонаправленная динамика фондовых индексов. Товарные рынки растут на фоне некоторого локального ослабления напряженности в финансовом секторе США. Нефтяные фьючерсы торгуются в диапазоне 92-94 долл за баррель.

Тем не менее, в настоящий момент на рынке преобладают резко негативные настроения. Несмотря на преимущественно благоприятный внешний фон, ожидается очень волатильная торговая сессия. В последние недели рынок торгуется в абсолютном отрыве от фундаментальных факторов, и хочется рассчитывать на хотя бы частичную стабилизацию ситуации", - сказал В.Сергиевский.
Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3