Балашихинский район — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Балашихинский район — краткое обоснование кредитного рейтинга
Балашихинский район — краткое обоснование кредитного рейтинга
08:37
10 декабря 2004 г. Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте "B-" администрации Балашихинского района, Московская область (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB-/Стабильный/-; рейтинг по российской шкале: ruAA-). Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный". Одновременно Standard & Poor's подтвердило рейтинг Балашихинского района "ruBBB" по российской шкале.

Подтверждение рейтингов отражает рост экономики района, поддерживаемый стратегическим расположением рядом с городом Москвой (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB /Стабильный/-), а также сравнительно высокую квалификацию менеджмента. Уровень рейтингов, однако, ограничивается высокой зависимостью района от бюджетных ссуд и межбюджетных перечислений из бюджета Московской области, а также неопределенностью относительно деталей реформы местного самоуправления. Финансовые показатели и ликвидность в районе в значительной степени зависят от межбюджетных отношений с Московской областью. В ожидании межбюджетных перечислений район в течение года финансирует расходы за счет краткосрочных бюджетных ссуд, получаемых от области. Соответственно это приводит к значительному временному операционному дефициту и быстрому росту межбюджетной задолженности. Эти обязательства в дальнейшем погашаются за счет межбюджетных перечислений, большая часть которых поступает в декабре.

Почти половина бюджетных ссуд в 2004 г. была предоставлена для сокращения кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального сектора. Район перекредитовал эти предприятия, которые погасят задолженность за счет дополнительных заимствований у области в конце года. Несмотря на то, что кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального сектора снизилась в 1,5 раза по сравнению с 2003 г., Standard & Poor's все еще обеспокоено высоким уровнем задолженности, составляющим около 70% доходов районного бюджета.

Хотя, как ожидается, район сохранит большую часть доходных и расходных полномочий в 2006 г. в рамках реформы местного самоуправления, реформа все же может привести к временному ухудшению финансовых показателей.

Промышленное производство в районе выросло на 12% в 2003 г., быстрый рост продолжился и в 2004 г. Инвестиции в жилищное строительство и торговлю, которые растут за счет близости района к Москве, также способствуют росту налоговой базы. Более того, осуществляемые инвестиции приводят к дополнительным неналоговым доходам от жилищного строительства.

Квалификация менеджмента района, превышающая средний уровень, а также эффективная система сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, введенная администрацией, помогают ограничить уровень условных обязательств и повысить эффективность расходов.

Прогноз

Стабильный прогноз изменения рейтинга отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что межбюджетные отношения с Московской областью, которые жизненно важны для финансовой стабильности района, останутся хорошими и устойчивыми. Прогноз также основывается на ожиданиях, что реформа местного самоуправления не приведет к долгосрочному дисбалансу между уровнем доходов и расходов района или серьезным изменениям его административного устройства.

Рейтинг-лист

Рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте
    B-/Стабильный/-

Рейтинг по российской шкале
    ruBBB

Информацию по всем рейтинговым решениям можно найти в Ratings Direct (кредитно-аналитическая система Standard & Poor's по адресу: www.ratingsdirect.com) или на общедоступном интернет-сайте Standard & Poor's www.standardandpoors.com, в разделе Fixed Income на левой навигационной панели выбрать Credit Ratings Actions. С вопросами можно также обращаться в один из отделов рейтинговой информации Standard & Poor's: Москва, 7 (095) 783-40-17; Лондон, 44 (207) 176-74-00; Париж, 33 (1) 44-20-67-08; Франкфурт, 49 (69) 33-99-92-25; Стокгольм, 46 (8) 440-59-16.

Представители СМИ могут связаться с пресс-службой по "горячей линии": 44 (207) 176-36-05 или через Интернет: media_europe@standardandpoors.com. Информация также имеется на русскоязычном сайте Standard & Poor's по адресу www.standardandpoors.ru.

Для получения более подробной информации:
Борис Копейкин, Москва, 7 (495) 783-40-62
Феликс Эйгель, Москва, (7 495) 783- 40-60

Адреса электронной почты аналитиков:
boris_kopeykin@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3