Контракты: Через тернии к звездам (Строить элитное жилье выгоднее, чем многозвездочные гостиницы) - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Контракты: Через тернии к звездам (Строить элитное жилье выгоднее, чем многозвездочные гостиницы)
Контракты: Через тернии к звездам (Строить элитное жилье выгоднее, чем многозвездочные гостиницы)
08:37
Киев хочет, чтобы в городе было больше гостиниц. Но строить их никто не берется. По финансовым расчетам девелоперов, свободную землю значительно выгоднее использовать под торгово-развлекательные центры.

Земли нет

Киевская госадминистрация инициировала пересмотр процедуры землеотвода под застройку в центральных районах города. Столичные власти не довольны, что инвесторы, получающие в распоряжение земельные участки, обещают построить на них одно, а реально сооружают совсем другое. Заместитель главы Киевской госадминистрации Михаил Поживанов сообщил, что поводом для нервной реакции стала ситуация, сложившаяся со строительством гостиниц. Из-за нецелевого использования арендованных участков со стороны инвесторов под угрозой срыва оказалась программа гостиничного строительства. <По непонятным причинам участки, выделенные под строительство гостиниц, в результате застроены офисными центрами или элитным жильем>, - говорит заместитель киевского мэра. По его словам, до последнего времени фактически оставалось безконтрольным то, что строилось на площадках, выделенных строительным и девелоперским компаниям в центральной части города.

Проект новых принципов землеотвода уже готов. Согласно ему, девелоперам будет предлагаться не земельный участок в аренду или на продажу, а приобретение права реализовать инвестиционный проект. Он будет включать аренду земли, срок строительства и детальное описание сооружаемого объекта. Менять профиль такого объекта инвестору запретят. В случае нарушения соглашения застройка будет считаться незаконной.

В поисках <неофициальных мотивов>, побудивших столичную администрацию инициировать пересмотр принципов землеотвода, Контракты натолкнулись на скандал вокруг застройки земельного участка на ул. Крещатик, 5. По этому адресу раньше находилось здание министерства экологии. Теперь из-за архитектурной неприемлемости (сталинская коробка. - Ред.) дом снесен. Конечно, долго место не пустовало - 4-звездочная гостиница <Днепр> запланировала на этом месте новые корпуса. Проект строительства второй очереди гостиничного комплекса стоимостью $50-60 млн был согласован с инвесторами. О соответствии этих планов программе развития гостиничного хозяйства в Киеве заявили и в Киевгорадминистрации. Однако окончательное решение принимал Киевсовет. Он решил предоставить участок ООО <Грааль> под строительство офисно-развлекательного комплекса.

Отказываться от гостиниц заставляют не очень высокие прибыли

Впрочем, желающих строить новые гостиницы в центре Киева нынче немного. Специалисты называют две основные причины нецелевого использования площадок, в свое время выделенных волевыми решениями киевской власти под строительство гостиниц. Эти объекты требуют больших капиталовложений, чем торговые или офисные центры. Как рассказал заместитель начальника Главкиевархитектуры Андрей Беломесяцев, чтобы окупить вложения в необходимый набор инфраструктуры (ресторан, бассейн, прачечная и т. д.), высококлассная гостиница должна иметь не менее 250-300 номеров. Такой проект нуждается в инвестировании, по меньшей мере, $20 млн. При таких капиталовложениях 4-5-звездочная гостиница будет окупаться в течение пяти лет, а при инвестициях в $40-50 млн - 10-15 лет. Зато элитное жилье в центре Киева иногда приносит 100% прибыли, а офисные и торговые центры за счет аренды окупаются за три года. Поэтому отечественные инвесторы неохотно вкладывают средства в высококлассные гостиницы, предпочитая строить торговые и офисные центры.

Так что не удивительно, что возможные решительные действия городских властей могут вызывать сопротивление застройщиков. Как объяснил Георгий Полищук, менеджер проекта ЗАО <Квадрат-Украина>, отвод земли под конкретные проекты ограничивает возможности девелоперов, особенно крупных и широкопрофильных компаний. Кроме того, по его словам, мнения об использовании конкретного участка у городских властей и претендента на землю довольно часто будут отличаться. Это, в свою очередь, снижает интерес девелоперов к земельным участкам, что в результате может снизить сумму, которую получает городской бюджет за земельные участки.

Похоже, что уже сейчас застройщики прибегают к тихому саботажу целевого использования земельных участков. Так, на днях стало известно, что в столице не будет гостиницы Mariott: отведенный под него участок на ул. Пушкинской застройщик - компания <Д. I. П.> - под предлогом протестов жителей окрестных домов решила использовать для строительства элитного жилого комплекса. Это, пожалуй, первый случай в Киеве, когда жители окружающих домов выражают недовольство не строительством вообще, а строительством именно гостиницы, не возражая против строительства жилого дома.

Высококлассные гостиницы строить уже негде

Между тем свободных участков под строительство гостиниц в центре практически не осталось. Хотя мировая практика свидетельствует, что высококлассным гостиницам место в центре, ведь именно там хотят жить бизнесмены, составляющие львиную долю клиентуры 4-5-звездочных гостиниц. Например, только 13% из больше чем ста киевских гостиниц расположены в центре или прилегающих к нему районах. В Москве этот показатель составляет 39%, а в городах Западной Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии - 50%. И если ситуация с целевым использованием площадок не изменится, под угрозой окажется выполнение Программы развития гостиничного хозяйства в столице на период до 2010 года, которая предусматривает сооружение четырех 5-звездочных, десяти 4-звездочных и 25 3-звездочных гостиниц. Не исключено, что киевской мэрии придется предлагать сетям Mariott, Hilton или Hayatt (хотелось бы, чтобы они все же пришли в Украину) участки далеко за пределами центра, не соединенные с Крещатиком даже линией метро.

Зато на такие участки охотно согласятся застройщики 2-3-звездочных гостиниц со стоимостью проживания не более EUR30-35, в которых, по заключению Государственной туристической администрации Украины, тоже нуждается столица. Кстати, как сообщил председатель ГТАУ Валерий Цыбух, недавно состоялись переговоры с международной сетью 3-звездочных гостиниц Accor, которая только в Польше владеет 80 гостиницами. В результате вскоре напротив костела на ул. Большой Васильковской появится первая гостиница на 300 мест, которая будет отличаться приемлемыми ценами (стоимость проживания в аналогичной гостинице в странах ЕС не превышает EUR10-11 в сутки). Всего же за 5-6 лет сеть планирует открыть в Украине десять гостиниц.

Что же касается гостиниц высшей категории, то они, очевидно, будут построены только в случае утверждения проекта, уже разработанного столичной госадминистрацией. Утверждать его будет Киевсовет, где интересы компаний-застройщиков представлены очень сильно. Так что прогнозировать будущее проекта пока не решаются даже его авторы.

Сергей ЛЕБЕДЬКО

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3