Президент Европарламента надеется, что Украина сыграет главную роль в программе Восточного партнерства - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Президент Европарламента надеется, что Украина сыграет главную роль в программе Восточного партнерства
Президент Европарламента надеется, что Украина сыграет главную роль в программе Восточного партнерства
08:37

11:42

Президент Европарламента Ханс Герт Поттеринг надеется, что Украина будет играть главную роль в программе Восточного партнерства.

Такое мнение он высказал журналистам в понедельник в Киеве по окончании встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

"Мы находимся в процессе развития Восточного партнерства, так называемого партнерства "Евромост", и мы проводим саммит в Праге 7 мая и надеемся, что Украина будет играть главную роль именно в этой программе, в этом партнерстве", - сказал Х.Г.Поттеринг.

Кроме того, он отметил, что в Европе хотят видеть Украину также в хороших положительных отношениях с Россией, и понимают, что эти отношения должны основываться на принципах самоопределения, демократии и верховенства права.

В свою очередь В.Литвин поблагодарил президента Европарламента за его первый визит в Украину, а также за то, что "господин президент продемонстрировал благородство". Именно так он оценивает позицию президента Европарламента по отношению к Украине в ответственный момент ее истории, отметил спикер.

В.Литвин сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы практического наполнения программы Восточного партнерства. В частности, особо обсуждалась тема дальнейшего процесса по реализации свободного перемещения граждан между Украиной и странами Евросоюза.

Спикер подчеркнул, что введение упрощенного режима пересечения европейской границы украинцами в 2008 году позволило почти 7 млн. украинцев побывать в странах Евросоюза, из них 50% воспользовались процедурой упрощенного режима.

Просмотров: 138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3