Британские пенсионные фонды готовы кредитовать компании - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Британские пенсионные фонды готовы кредитовать компании
Британские пенсионные фонды готовы кредитовать компании
08:37

Пенсионным фондам Великобритании показалась заманчивой идея предоставлять кредиты компаниям в период нестабильности на финансовых рынках.

Как сообщила Financial Times, крупнейший по размеру активов BT Pension Fund (средства под управлением -- 39 млрд фунтов) и West Midlands Pension Fund (управляет активами объемом 7,4 млрд фунтов) согласились вложить деньги в M&G UK Companies Financing Fund, который будет кредитовать компании.

Инициатором создания этой финансовой структуры почти полгода назад выступила управляющая компания M&G, посчитав прибыльным в период кризиса доверия кредитовать компании. Топ-менеджеры M&G уверены, что услуга будет пользоваться спросом и приносить хороший доход в условиях, когда устойчивые компании, не имеющие задолженности перед банками и не выпускавшие облигаций, не могут привлечь финансирование. Управляющая компания уже привлекла 1,3 млрд фунтов, из которых 500 млн предоставила материнская структура M&G -- группа Prudential. Ожидается, что всего фонд соберет около 3 млрд фунтов.

После того как M&G UK Companies Financing Fund будет сформирован, он займется кредитованием компаний, финансовое благополучие которых не вызывает сомнений. Ожидается, что структура будет выдавать средства в размере 100 млн фунтов на пять лет по ставке LIBOR плюс 4--6%. В дальнейшем кредит может быть продлен на срок до десяти лет. Находить потенциальных заемщиков M&G будет, опираясь на данные банковских клиентских баз.

По данным FT, часть средств для фонда готовы предоставить BT Pension Fund и West Midlands Pension Fund. Управляющий BT Pension Fund Найджел Лэбрам считает концепцию M&G интересной: «Это возможность разумно разместить ликвидность в то время, когда банковская система переживает распад». Впрочем, по его словам, окончательного одобрения от своих партнеров его компания еще не получила.

Лишний раз подумать о подобной инвестиции действительно стоит, отмечают участники российского рынка управления пенсионными средствами. «Очевидно, что пенсионные фонды хотят разместить средства на долгий срок с доходностью, превышающей доходность банковских депозитов, -- говорит гендиректор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабиров. -- Однако непонятно, в чем отличие такого фонда от обычного банка». Эксперта волнует, сможет ли структура брать залог при выдаче кредита и кто будет взыскивать просроченные долги. «В банке на эти случаи существуют соответствующие службы», -- продолжает он. По мнению президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, такая конструкция управления пенсионными средствами не продумана: «Непонятно, почему компании, нуждающиеся в кредитовании, не выпустят облигации, которые скупят сами пенсионные фонды. В этом случае нет необходимости создавать единый фонд, лишнее звено в цепочке».

Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3