ОСАГО и Конституция - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » ОСАГО и Конституция
ОСАГО и Конституция
08:37

По мнению нашего комментатора, шансов на признание закона об ОСАГО антиконституционным мало

Конституционный суд России 22 марта 2005 г. приступил к проверке конституционности закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). С просьбами проверить обязательную "автогражданку" на соответствие основному закону страны в суд обратились группа депутатов Госдумы, Госсобрание Республики Алтай, Волгоградская областная дума, а также гражданин Сергей Шевцов.

Юристы считают, что шансы на признание закона об "автогражданке" противоречащим Конституции крайне малы. Свои аргументы представил кандидат юридических наук, Президент страховой компании Prime Insurance Никита Исаев.

Закон об ОСАГО, безусловно, налагает определенные дополнительные обязанности на владельцев транспортных средств, неисполнение которых влечет ограничение пользования принадлежащим им имуществом. Но здесь необходимо обратить внимание на следующие три момента:

Во-первых, обязанности и ограничения, налагаемые законом об ОСАГО, установлены актом уровня закона, а не подзаконным актом и потому принципиально допустимы в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. При этом указанные ограничения должны быть обоснованы, в частности, защитой прав и законных интересов других лиц. Только в том случае, если мы придем к выводу, что они ограничивают права и свободы одних граждан и не защищают права и свободы других, мы можем говорить об их неконституционности.

Во-вторых, любое транспортное средство, выражаясь сухим юридическим языком, является источником повышенной опасности – т.е. видом имущества, которое не полностью поддается контролю со стороны его владельца. Поэтому владелец, каким бы предусмотрительным он ни был, не может гарантировать, что он не причинит вред третьим лицам при использовании транспортного средства.

В-третьих, самый главный момент: ограничения установлены законом об ОСАГО в интересах потерпевших – граждан, которым может быть причинен вред. Они, в свою очередь, зачастую являются такими же автовладельцами. Поэтому предписания закона об ОСАГО следует признать соразмерными и адекватными, установленными в целях защиты прав и законных интересов других лиц, как это подразумевает ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Кроме того, обязательное страхование гражданской ответственности значительно повышает вероятность и упрощает процедуру возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, поскольку потерпевший обращается не в суд, а в страховую компанию виновника причиненного вреда.

И последний аргумент: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств соответствует мировой практике, поэтому признавать указанный институт страхового права неконституционным, на мой взгляд, преждевременно.

Просмотров: 133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3