В секторе электроэнергетики воцарилось спокойствие - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » В секторе электроэнергетики воцарилось спокойствие
В секторе электроэнергетики воцарилось спокойствие
08:37

К 17.30 снижение индекса РТС составило 0,47% (1895,8). Снижаются европейские фондовые индексы и котировки нефти, поэтому снижаются и котировки отечественных акций. На этой неделе истекает срок, данный Ирану для приостановления ядерной программы. Результаты выполнения резолюции ООН будут представлены Совету Безопасности 23 февраля, и вероятнее всего, они будут свидетельствовать о том, что Иран проигнорировал требования международных организаций и продолжил обогащение урана. В этом случае ООН придется вводить более жесткие санкции экономического характера. Если Иран будет непреклонен (а это самый вероятный вариант) не исключено военное вмешательство США. Цены на нефть, находящиеся в данный момент в диапазоне $57-60 за баррель выйдут из этого диапазона в зависимости от развития ситуации с Ираном. Наступление весны вызовет значительное снижение спроса на нефть в США и других странах. Учитывая высокий уровень запасов топлива в США, цены пойдут ниже $55 за баррель, а на уровне $50 их подхватит ОПЕК очередным сокращением поставок. Если же ситуация с иранской ядерной программой обострится, $60 будут пробиты в момент и июльские максимумы 2006 года станут для нас майскими минимумами 2007-го. Тем временем в СМИ Ближнего Востока уже назывались даты «бесконтактной войны» США с Ираном (точечные удары) - до конца апреля этого года.

В секторе электроэнергетики воцарилось спокойствие. Мы можем наблюдать не беспорядочную скупку энергетических активов, а избирательное приобретение наиболее интересных акций. Стадию бума энергетики мы миновали, и теперь рост цен продолжится более умеренными темпами. Оптовые генерирующие компании выглядят переоцененными, но продолжают расти из-за хороших темпов реформ и сильного новостного фона. Многие российские и зарубежные компании заявляют о своей заинтересованности в генерирующих активах, что также привлекает внимание инвесторов к сектору. Ближайшее значимое событие в электроэнергетике - допэмиссия «ОГК-3» запланированное на март. Успешность размещения определит дальнейший вектор движения сектора и покажет, насколько реальны планы РАО «ЕЭС» по осуществлению инвестпрограммы. Это отразится не только на оптовых генерирующих компаниях, но и на их «младших братьях» - ТГК. Большинство IPO территориальных генерирующих компаний запланировано на вторую половину 2007 года. ТГК за 2006 год не продемонстрировали впечатляющих финансовых результатов, весь год продолжалась консолидация активов и собственно формирование компаний. Эффективность работы компаний можно будет оценить только после начала их деятельности на свободном рынке электроэнергетики. Компании территориальной генерации справедливо оценены рынком с точки зрения установленных мощностей (по сравнению с аналогами), однако плотный новостной фон и высокие темпы реформы будут обеспечивать дальнейший спрос на данный класс активов. На наш взгляд, наиболее привлекательными являются акции «ТГК-9».

Рынок взял равнение на «Сбербанк», его акции получили минимальный ценовой ориентир для дополнительного размещения. По сообщению ряда источников, организаторы размещения установили планку в 89400 руб. за акцию, ниже которой заявки удовлетворены не будут. Это близко к ожиданиям большинства инвесторов, поэтому ценовые изменения акций «Сбербанка» незначительны. Мало кто сомневается в успешном размещении, банк не только получает огромный объем средств, но и увеличивает уставный капитал для соответствия необходимым нормативам (что, кстати, является первичной целью размещения). Это позволит банку и дальше расширять свою деятельность. На мой взгляд, акции «Сбербанка» начнут расти вскоре после размещения, целевая цена нашей компании по данным бумагам - 115 тыс. руб. до конца года.

Успешных торгов!

Аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3