Реструктуризация группы «КИТ Финанс» пройдет под контролем РЖД - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Реструктуризация группы «КИТ Финанс» пройдет под контролем РЖД
Реструктуризация группы «КИТ Финанс» пройдет под контролем РЖД
08:38

«Российские железные дороги» (РЖД), структуры которых контролируют группу «КИТ Финанс», совместно с крупнейшими кредиторами группы разработало план действий, основой которого является продажа непрофильных активов для обеспечения полного возврата средств кредиторам. Об этом сообщила в четверг пресс-служба банка «КИТ Финанс».

«Основной целью плана является обеспечение средств для расчетов с кредиторами. Стоимость текущих активов группы "КИТ Финанс" при рыночной оценке обеспечивает необходимый источник средств для полного покрытия обязательств группы. Разработанный план был в целом одобрен государственными органами и кредиторами», — говорит Юрий Новожилов, возглавляющий группу «КИТ Финанс».

План действий предусматривает возможную финансовую поддержку акционеров банка со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках действия закона №175-ФЗ без введения временной администрации и вхождения агентства в капитал банка и с сохранением контроля над банком и группой «КИТ Финанс» у структур РЖД.

С октября 2008 года РЖД в составе консорциума инвесторов провело необходимую работу по нормализации деятельности банка, обеспечило более высокую степень его текущей стабильности. Дальнейшее развитие банка связано с реструктуризацией непрофильных активов.

Реструктуризация предусматривает реализацию пакета акций «Ростелекома», портфеля ипотечных закладных и ценных бумаг, а также других непрофильных активов. Ключевым этапом является получение государством пакета акций «Ростелекома», как стратегически важного актива для консолидации российской отрасли связи. Оценка справедливой стоимости этого актива будет произведена независимым оценщиком.

«Планируется, что основные действия по реструктуризации активов пройдут до конца второго квартала 2009 года. В результате выполнения обязательств перед кредиторами размер активов и обязательств группы сократится с 150 до 50 млрд рублей. Также произойдет и частичное снижение капитала банка, при этом достаточность капитала будет соответствовать нормативам Банка России и потребностям бизнеса», — говорит Юрий Новожилов.

Итоговое решение о финансовой поддержке АСВ акционеров Банка должно быть принято Банком России и АСВ. Планируется, что агентство будет осуществлять комплекс мер по контролю над ходом исполнения плана оздоровления со стороны инвесторов и банка, а также предоставит акционерам средства, которые будет направлены на пополнение текущей ликвидности банка в период реализации активов.

Оказание подобной поддержки предусмотрено законом №175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». АСВ может предоставить акционерам финансовую помощь в виде кредита. Акционеры в свою очередь предоставят банку субординированный заем, что позволит увеличить капитал банка.

Ожидается, что объем финансовых средств, предоставляемый акционерам, будет находиться на уровне 10% от общих обязательств группы. Предоставленные средства будут возвращены в установленные сроки по мере продажи непрофильных активов.

Планируется, что дальнейшая работа банка на рынке будет сосредоточена в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, банковских карт, продажи розничных финансовых продуктов. Бизнес-планом предусматривается рост рыночной доли банка по основным направлениям бизнеса по итогам года.

Просмотров: 225 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3