Рейтинг ОАО АК «Транснефть» подтвержден на уровне «ВВВ »; прогноз — «Стабильный» - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Рейтинг ОАО АК «Транснефть» подтвержден на уровне «ВВВ »; прогноз — «Стабильный»
Рейтинг ОАО АК «Транснефть» подтвержден на уровне «ВВВ »; прогноз — «Стабильный»
08:38
Москва (Standard & Poor’s), 13 ноября 2007 г. Сегодня Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контролируемого государством российского оператора системы нефтепроводов ОАО АК «Транснефть» на уровне «ВВВ ». Прогноз — «Стабильный».

«Уровень рейтингов «Транснефти» поддерживается его уникальным положением на рынке: компания осуществляет основную часть транспортировки добываемой в России нефти как внутри страны, так и за границу, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. — Положительное влияние на рейтинг оказывает текущая поддержка государства в виде благоприятного тарифного регулирования».

Для «Транснефти» характерны традиционно высокие операционные показатели и осмотрительный финансовый менеджмент, кроме того, она обладает высокой конкурентоспособностью с точки зрения стоимости по сравнению с альтернативными способами транспортировки.

Основными факторами, сдерживающими уровень рейтинга компании, являются риски, связанные с реализацией многомиллиардных капитальных проектов, и прежде всего трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Этот проект уже финансируется за счет долга, что привело к ожидаемому увеличению обязательств компании, тогда как тарифы для нового маршрута еще не определены.

На 30 июня 2007 г. совокупный долг компании составил 125 млрд руб. (5 млрд долл.).

«Мы ожидаем, что «Транснефть» сохранит свое положение единственного в России оператора системы нефтяных трубопроводов и, следовательно, свою стратегическую значимость для правительства», — подчеркнул г-н Николаев. Дальнейшая эволюция рейтинга будет в значительной степени определяться изменениями в уровнях текущей и чрезвычайной государственной поддержки, в частности проявлениями готовности правительства адекватно повысить тарифы или предоставить компании другие виды финансовой поддержки, необходимой для финансирования новых капиталовложений. Непредвиденные изменения в инвестиционной политике компании, приводящие к чрезмерному росту долга, могут создать основания для понижения рейтинга, если негативный эффект этих факторов не будет уравновешиваться повышением уровня фактической или ожидаемой государственной поддержки.

Изменение собственной кредитоспособности «Транснефти» будет зависеть от хода выполнения текущих инвестиционных проектов (в том числе строительства ВСТО) в части адекватного финансирования, уровня и структуры тарифов, а также объемов транспортируемой нефти. Standard & Poor's будет внимательно наблюдать за финансовой политикой и эффективностью компании после смены управленческой команды в сентябре 2007 г.

Информацию по всем рейтинговым решениям можно найти в Ratings Direct (кредитно-аналитическая система Standard & Poor's по адресу: www.ratingsdirect.com) или на общедоступном интернет-сайте Standard & Poor's www.standardandpoors.com, в разделе Fixed Income на левой навигационной панели выбрать Credit Ratings Actions. С вопросами можно также обращаться в один из отделов рейтинговой информации Standard & Poor’s: Москва, 7 (495) 783-40-17; Лондон, 44 (207) 176-74-00; Париж, 33 (1) 44-20-67-08; Франкфурт, 49 (69) 33-99-92-25; Стокгольм, 46 (8) 440-59-16.

Представители СМИ могут связаться с пресс-службой по «горячей линии»: 44 (207) 176-36-05 или через Интернет: media_europe@standardandpoors.com. Информация также имеется на русскоязычном сайте Standard & Poor’s по адресу www.standardandpoors.ru.

Для получения более подробной информации:
Андрей Николаев, Москва, 7 (495) 783-41-31
Елена Ананькина, Москва, 7 (495) 783-41-30

Адреса электронной почты аналитиков:
Andrey_Nikolaev@standardandpoors.com
elena_anankina@standardandpoors.com
CorporateFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 241 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3