Лучший год «Норникеля» - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Лучший год «Норникеля»
Лучший год «Норникеля»
08:38

Высокие цены на никель и медь позволили компании удвоить чистую прибыль

Крупнейшая горнодобывающая компания России – «Норильский никель» – порадовала инвесторов прекрасными финансовыми результатами деятельности в 2004 г. Более чем 50%-ный рост цен на медь и никель (основных продуктов ГМК) позволил компании увеличить на 35% выручку и удвоить прибыль. Учитывая, что текущие цены на никель и медь даже выше прошлогодних, не исключено, считают аналитики, что по итогам 2005 г. «Норникель» сможет продемонстрировать дальнейший рост финансовых показателей.

ОАО «ГМК «Норильский никель» – крупнейший производитель цветных металлов в России. В прошлом году предприятия группы произвели 243 тыс. т никеля, 447 тыс. т меди и 39,3 т золота. Объемы производства металлов платиновой группы компания не раскрывает, поскольку до последнего времени данная информация считалась государственной тайной. По оценкам, в 2004 г. «Норникель» произвел 115 т палладия, 25 т платины и 2,5 т родия. Владимиру Потанину (глава ХК «Интеррос») и Михаилу Прохорову (гендиректор ГМК) принадлежит по 22,57% акций горнорудной компании. Структурам холдинговой компании «Интеррос» – около 10%. На балансе самой ГМК находится около 5,8% акций, выкупленных в марте 2005 г. Остальные обращаются среди институциональных инвесторов.

Вчера «Норникель» опубликовал годовую финансовую отчетность за 2004 г. по международным стандартам. По многим параметрам она превзошла ожидания инвесторов и сообщества аналитиков. Так, выручка компании увеличилась на 35,4% – до 7,03 млрд долл., превзойдя самые смелые прогнозы (консенсус – 6,78 млрд долл.). Чистая прибыль подскочила в 2,1 раза – до 1,83 млрд долл., также незначительно превысив консенсус-прогноз (1,82 млрд долл.).

Но Тимоти МакКатчен, старший аналитик ИГ «», не это считает главным достижением компании в прошлом году. «Высокие финансовые показатели «Норникеля» были ожидаемы рынком, а потому не окажут существенного влияния на котировки акций компании, – заявил он RBC daily. – Главное, что она смогла доказать инвесторам, что может контролировать издержки. По итогам 2003 г. резкий рост издержек был главным ее недостатком». Из отчета «Норникеля» за 2004 г. следует, что себестоимость производства по группе выросла всего на 11% (в 2003 г. – 64%), административные и коммерческие расходы – на 15,5% (33,7%).

Слова аналитика подтверждают результаты исследования PricewaterhouseCoopers, опубликованные на днях. По данным аудиторской компании, в 2004 г. совокупная выручка 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира (от России в TOP-40 входят «АЛРОСА» и «Норникель») выросла на 39%, а чистая прибыль – в 2,1 раза. Результаты ГМК очень близки к «средней температуре» по сектору.

Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Ирина Ложкина считает, что 2005 г. будет таким же финансово удачным для компании, как и предыдущий. «Цены на никель и медь остаются стабильно высокими, – заявила она RBC daily. – По моим прогнозам, медь продолжит дорожать, а вот никель может потерять в цене. В целом для «Норникеля» результаты 2005 г. будут сопоставимы с итогами прошлого года, а снижение выручки и прибыли может составить не больше 5-10%».

Тимоти МакКатчен из ИГ «» более оптимистичен. «В текущем году результаты компании будут очень хорошие», – считает он. По его словам, исходя из результатов деятельности, реальная стоимость компании должна быть намного больше, чем текущие 12 млрд долл. «Но инвесторы по политическим соображениям не готовы давать за бумаги «Норникеля» адекватную цену», – говорит он. «Если раньше инвесторы абстрактно опасались новых претензий государства (как в деле ЮКОСа), то теперь их беспокоит более конкретная возможность повышения налогового бремени», – отмечает в своем отчете по компании Василий Николаев из «Тройки Диалог».

В своем отчете «Норникель» также обращает внимание инвесторов и акционеров на то, что существует риск «доначисления налогов, взыскания штрафов и наложения санкций, которые могут быть существенными». Объем неурегулированных судебных налоговых разбирательств и налоговых рисков ГМК по состоянию конец 2004 г. составил около 178 млн долл. При этом руководство компании оценивает вероятность неблагоприятного исхода разбирательств и рисков как среднюю. Полугодом ранее аналогичная сумма составляла 149 млн долл., и менеджмент «Норникеля» считал, что «большая часть исков и судебных разбирательств будет разрешена в пользу группы».

Просмотров: 172 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3