Moody’s понизило прогноз кредитного рейтинга Бахрейна - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Moody’s понизило прогноз кредитного рейтинга Бахрейна
Moody’s понизило прогноз кредитного рейтинга Бахрейна
08:38
Кредитное рейтинговое агентство Moody’s Investors Services 6 января понизило свой прогноз суверенного рейтинга Бахрейна со "стабильного" на "негативный" связи с падением нефтяных цен "значительно ниже" бюджетных планов этого государства из региона Персидского залива и влиянием кредитного кризиса на финансовый сектор, сообщает Financial Times.

Рейтинговое агентство предупредило, что Бахрейн с его ограниченными валютными резервами, "возможно, не обладает упругостью, позволяющей справиться с ценовым шоком и избежать ухудшения своих кредитных показателей". Агентство присвоило Бахрейну рейтинг A2, что на пять градаций выше спекулятивного порога.

Хотя Бахрейн является одной из наиболее диверсифицированных экономик региона, доходы бюджета в основном зависят от нефти. Несмотря на то, что на долю нефтяного сектора приходится лишь 15% валового внутреннего продукта, а на долю финансового сектора 25%, углеводородное сырье приносит в бюджет около 80% доходов.

Крупный финансовый сектор этой островной монархии делает ее уязвимой перед глобальным финансовым кризисом. Бахрейн является одним из банковских центров Ближнего Востока. По данным JPMorgan, на острове зарегистрировано более 400 финансовых институтов с активами, в 17 раз превосходящими ВВП страны.

У Moody’s "имеются опасения по поводу способности властей поддержать банковский сектор страны в случае системного кризиса".
Просмотров: 195 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3