Дивиденды холодные и огнестрельные - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Дивиденды холодные и огнестрельные
Дивиденды холодные и огнестрельные
08:38

Коллекционирование оружия как один из способов доходных инвестиций


Максим Марусенков

В начале 1990-х годов в России официально появился новый вид коллекционирования - собирание оружия. Само по себе коллекционирование оружия существовало в нашей стране довольно давно, однако именно принятый в 1993 году Закон "Об оружии" разрешил гражданам составлять частные коллекции.

Особенности инвестирования

Несмотря на то, что ситуация с законодательством в этой области продолжает оставаться сложной, российский рынок антикварного оружия за прошедшее время проделал значительную эволюцию. В отличие от некоторых других предметов антиквариата, старинное оружие на сегодняшний день можно всерьез рассматривать как инструмент эффективных инвестиций.

"Как показывает мировая практика, - говорит эксперт аукционного дома "Гелос" Сергей Караневский, - антикварное оружие дает в среднем около 10% годовых. В этом смысле его можно смело приравнять к недвижимости. Покупать старинное оружие - это все равно что покупать квартиру или землю".

Вкладывание денег в оружие привлекательно относительно низким порогом "входа" в инвестиции. Для того чтобы составить более или менее приличную оружейную коллекцию, вовсе не надо обладать миллионным состоянием. Это вполне по карману человеку со средним достатком, так как стоимость антикварного оружия начинается от 100 долларов. Предположим, цена старинной шашки в отличном состоянии колеблется от 250 до 500 долларов.

Основное место оборота этого вида антиквариата - аукцион. Например, "Гелос" регулярно включает в свои еженедельные аукционы стринг старинного оружия. Все выставляемые предметы проходит государственную экспертизу в историко-культурном музее-заповеднике "Московский Кремль", Государственном Историческом музее, Министерстве культуры Российской Федерации. Торговлей оружием также занимаются некоторые антикварные магазины.

Относительно высокая доходность, широкий спектр цен и доступность относятся к плюсам этого вида коллекционирования. Минусом же является фактическое отсутствие законодательной базы.

Убивает не оружие - убивает человек

Ныне действующий Закон "Об оружии" от 1996 года позволяет коллекционировать любые виды оружия при условии его обязательного лицензирования: "Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел" (статья 25). При этом коллекцией признается собрание из пяти и более предметов любого вида гражданского оружия, приобретенное с целью коллекционирования (статья 13).

Согласно дополняющим Закон "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", с целью коллекционирования гражданин имеет право приобретать "огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных и военизированных организаций" (пункт 32).

Тем не менее, ни Закон, ни Правила не дают четкого определения понятия "антикварное оружие" и не предусматривают никаких отличий его собирания от коллекционирования современных образцов.

По словам Сергея Караневского, на практике холодное оружие считается антикварным, если оно было изготовлено более 50 лет тому назад. Огнестрельные образцы переходят из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства культуры в том случае, если они были выпущены до 1891 года.

Недостаточная разработанность российского законодательства в этой области ведет к фактическому произволу правоохранительных органов. "По существующему закону, - говорит С.Караневский, - правоохранительные органы могут применять к коллекционерам санкции практически без ограничения. Зачастую даже сами сотрудники милиции имеют весьма отдаленное представление о действующем в этой области законодательстве. Поэтому коллекционировать оружие в России можно лишь при условии хорошего знания соответствующих законов. Но убивает не оружие - убивает человек".

В коллекцию - хоть пушку

По словам Сергея Караневского, коллекционеры в настоящее время покупают решительно все: от кортиков до доспехов. Повышенным спросом пользуется русское оружие, по понятным причинам традиционно популярное в России. Однако если ранее спрос на отечественное оружие перебивался различными модными увлечениями (скажем, на начало 1990-х годов пришелся пик популярности самурайских мечей), то сегодняшний рынок в этом отношении более устойчив.

Что касается временной отнесенности антикварного оружия, то доступны, прежде всего, образцы второй половины XIX - начала XX века. Чтобы найти предмет XVIII века, придется обить уже немало порогов и заплатить внушительную сумму денег. Более древние образцы встречаются еще реже, и счет здесь идет уже на десятки тысяч долларов. Предположим, русский меч XIV-XVI века стоит от 5 до 12 тысяч.

Из каждого правила, впрочем, есть свои исключения. Не так давно "Гелос" выставил на аукцион бронзовые наконечники VIII-X веков до нашей эры: наконечник копья и два наконечника дротика. Состояние этого оружия было, конечно же, "археологическим", однако начальная стоимость лота составила всего 250 долларов.

Несмотря на ограниченный временной промежуток (вторая половина XIX - начало XX века) рынок антикварного оружия остается довольно пестрым: кортики, кинжалы, сабли, охотничьи тесаки, дуэльные пары, охотничьи ружья и так далее. Например, стартовая цена на дуэльную пару сегодня составляет 3 тысячи долларов, а самурайский меч можно приобрести за 1-30 тысяч.

На аукционах изредка можно встретить даже пушки. Речь идет, естественно, не о настоящих военных образцах, а о небольших сигнальных пушечках весом около 100 килограмм, которые в помещичьих усадьбах использовались для встречи гостей. Стоимость одной такой пушки составляет от полутора до шести тысяч долларов, хотя они практически не попадаются в хорошем состоянии.
Если рассматривать оружейную коллекцию как инструмент инвестиций, то специалисты рекомендуют обращать внимание, прежде всего, на эксклюзивные экземпляры: наиболее яркие образчики той или иной оружейной школы. Проблема состоит только в том, что их зачастую не так просто найти. Еще сложнее встретить такое оружие в хорошем состоянии: без трещин, сколов или ржавчины.

Определенным компромиссом в этом смысле может стать собирание наградного оружия. "Всегда было почетным награждать оружием, - говорит С.Караневский. - Скажем, в царской России существовало аннинское оружие, которым награждали вместе с орденом святой Анны, или георгиевское оружие, приравниваемое к ордену святого Георгия. Наградное оружие не может быть плохим. Оно всегда либо близко к идеалу, либо идеальное. Кроме того, к нему было особо бережное отношение".

Стоимость проведения оружейной экспертизы составляет в среднем 50-100 долларов. Однако экспертов, которые могли бы дать действительно профессиональное заключение, в России не так много. Поэтому коллекционеры предпочитают собирать старинное оружие на свой страх и риск.

Антикварное оружие можно покупать с разными целями: в качестве декоративного элемента для украшения дома, оригинального подарка или для вложения денег. Неизменным остается одно. "Оружие дает возможность мужчине почувствовать себя мужчиной, - говорит Сергей Караневский, - потешить свое мужское самолюбие. Мужик без оружия - это не мужик".

Просмотров: 228 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3