Рефинансирование зависит от персонального состава акционеров банка - эксперт - Финансовая аналитика - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Рефинансирование зависит от персонального состава акционеров банка - эксперт - Финансовая аналитика
Рефинансирование зависит от персонального состава акционеров банка - эксперт - Финансовая аналитика
08:38

Объем рефинансирования банковских учреждений зависит не только от показателей оттока капитала, но и от персонального состава акционеров. Об этом в интервью изданию «investway» заявил Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков (АУБ).

«Помимо количественных критериев, при выделении рефинансирования Нацбанк обращает внимание также и на качественные параметры – структуру собственности, персональный состав акционеров. Важно, чтобы банк обеспечил прозрачность в этом отношении», - цитирует Алексея Куща издание. Эксперт акцентирует внимание на том, что для регулятора важным являются такие факторы, как наличие реального собственника и корпоративного контроля. По мнению советника президента АУБ, серьезной предпосылкой для выделения рефинансирования является устойчивый тандем «локальный инвестор - иностранный инвестор». «Наглядный пример - «Укрсиббанк», развитием которого совместно занимаются международная финансовая группа BNP Paribas и крупный украинский бизнесмен Александр Ярославский. Банк благодаря безупречной репутации и прозрачной структуре учредителей недавно получил рефинансирование в размере  1 млрд. грн.», - отмечает эксперт.

Алексей Кущ также считает, что рефинансирование необходимо банку в том случае, если отток депозитов в течение месяца превысил 5% от их общего объёма. «Это теоретический показатель, но профессиональные аналитики ориентируются именно на него», - цитирует его издание «investway». Он обращает внимание и на то, что при отсутствии системной государственной поддержки банковского сектора рефинансирование является единственным действенным инструментом, способным спасти стабилизировать всю финансовую систему. «В целом, по моему мнению, необходимо рефинансировать не менее 80% суммы оттока депозитов. Тогда у банковской системы есть шанс выйти из кризиса без серьезных потерь», - говорит Алексей Кущ.

banker.ua
 

Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3