"Аль-Каида" не пострадала от финансового кризиса из-за введенных ранее против нее банками санкций - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » "Аль-Каида" не пострадала от финансового кризиса из-за введенных ранее против нее банками санкций
"Аль-Каида" не пострадала от финансового кризиса из-за введенных ранее против нее банками санкций
08:38
Парадоксальным образом, санкции против банков и финансовых организаций, обслуживавших счета террористических организаций спасли накопления террористов от мирового финансового кризиса. Основы благосостояния таких организаций, как "Аль-Каида" известны - это, прежде всего масштабная торговля наркотиками, произведенными на территории Афганистана. Бывший глава Антинаркотической службы США Барри МакКафри оценивает объем афганской наркоторговли в 4 миллиарда долларов, из которых минимум 800 миллионов идут на финансирование деятельности "Аль-Каиды" и "Талибана".

После 11 сентября Вашингтон начал агрессивное преследование любых финансовых организаций, заподозренных в сотрудничестве с террористами. Итогом стало то, что они фактически более не пользуются формальными банковскими институтами, что вывело их из под удара финансового кризиса, который накрыл всех остальных.

"Аль-Каида" из-за этого была вынуждена практически полностью отказаться от банковских услуг и перейти на менее современные методы передачи денежных средств.

К ним относятся, прежде всего курьеры и традиционная система денежных переводов мусульманского мира - хавала.

В последние дни в интернете появились видеопослания главарей "Аль-Каиды", в которых они называют нынешний кризис "священным наказанием" Западу за его грехи, а планы спасения экономики - "последними конвульсиями издыхающей империи".
Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3