Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
08:38

Мнение Минфина России, изложенное в письме от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353, разочарует коммерсантов, применяющих в своей деятельности бланки строгой отчетности - финансисты считают, что самостоятельно разработанные бланки БСО нельзя изготавливать с использованием обычных компьютеров и печатающих устройств к ним.

"Виной всему" формулировки действующего Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее - Положение).

Напомним, что пунктом 4 Положения предусмотрено: бланк БСО может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. Если не вчитываться в Положение внимательно, легко подумать, что под "автоматизированными системами" подразумеваются обычные персональные компьютеры и сопряженные с ними устройства (принтеры, сканеры и пр.).

Однако Минфин России в очередной раз напомнил о содержащихся в пункте 11 Положения требованиях, которым должна соответствовать такая автоматизированная система:

  • она должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  • автоматизированная система должна сохранять уникальный номер и серию БСО при его заполнении и выпуске на печать.

По мнению финансистов, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования БСО.

А поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа (что соответствует требованиям, предъявляемым к ККТ в этой части), простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.

Положение вступило в силу в середине текущего года, и у многих пользователей БСО при его применении возникают вопросы. Разрешить их поможет комментарий к Положению, размещенный здесь.


Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3