Нардеп Терехин: о чем солгал Азаров? - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Нардеп Терехин: о чем солгал Азаров?
Нардеп Терехин: о чем солгал Азаров?
08:35
Как заявил народный депутат Украины Сергей Терехин, "названные министром финансов Николаем Азаровым показатели перевыполнения в первом полугодии доходной части общего фонда Государственного бюджета-2004 значительно занижены".

По его убеждению, оглашенные Вице-премьером 2% перевыполнения бюджета являются абсолютно нереальными, - сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Есть два фактора, которые позволяют утверждать, что доходы бюджета значительно выше. Первый из них - этот довольно неожиданный прыжок инфляции, или индекса потребительских цен (ИПЦ), который в номинальных цифрах должен был бы дать как минимум 12 процентов увеличения доходов", - заявил парламентарий.

Вторым фактором, по его словам, который позволяет утверждать о заниженных показателях перевыполнения бюджета, является недавняя эпопея с увеличением доходной части бюджета.

"Правительство согласилось с В.Ющенко и после решительных требований нашей фракции вернуть в бюджет 10 миллиардов гривень и пять миллиардов - в Пенсионный фонд. После наших требований Кабмин все же увеличил на 4,5 миллиарда доходную часть бюджета и на 8 миллиардов - расходную. Но надо учитывать, что Н.Азаров говорит о перевыполнении бюджета, который был утвержден в прошлом году. Те изменения, которые приняло под нашим давлением большинство, касаются лишь двух последних кварталов этого года, поскольку соответствующий Закон вступает в силу с первого июля 2004 года. Значит, даже если арифметически подсчитать, что доходы бюджета увеличены на 4,5 миллиарда (хотя мы убеждены, что за год доходы главного финансового документа государства увеличатся на 10 миллиардов, а Пенсионного фонда - на пять миллиардов), то все равно это значительно больше, чем 2 процента", - заявил народный депутат.

С.Терехин убежден, что правительство снова вернулось к старой практике утаивания средств от граждан.

"Казначейство работает бесконтрольно, значит можно уверенно заявлять, что эти доходы будут использоваться немного ближе к осени, направляться на "подкуп" граждан, чтобы заявить, что у нас, мол, такое человечное правительство - оно сначала забрало наши деньги у налогоплательщиков, а теперь возвращает. Правительство решило ждать до октября, чтобы со временем внезапно, за месяц, каким-то спецраспоряжением поднять минимальные заработные платы и пенсии", - заявил С.Терехин.

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3