Готовится повышение цены на газ для населения на 13% - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Готовится повышение цены на газ для населения на 13%
Готовится повышение цены на газ для населения на 13%
08:38
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики обратилась к Кабинету Министров с просьбой санкционировать повышение цены на газ для населения на 13% (до 210 гривен за одну тысячу кубических метров).

Источник в комиссии сообщил о том, это повышение необходимо, так как тарифы на газ для населения не пересматривались с 1999 года, а за этот период затраты компаний-добытчиков и транспортировщиков газа выросли. <Тарифы (на транспортировку газа) минимум половины облгазов надо повышать>, - сказал он.

Источник отметил, что предложение комиссии должен рассмотреть правительственный комитет по вопросам промышленной политики и топливно-энергетического комплекса, который возглавляет вице-премьер-министр Виталий Гайдук.

Источник добавил, что ранее НКРЭ предлагала Кабмину повысить цену газа для населения на 25%, но это предложение не было принято.

Нацкомиссия также обращалась к правительству с просьбой разрешить повышение тарифов на транспортировку газа с нынешних 52,5 гривен/тыс. кубометров, но пока Кабмин не принял решение по этому предложению.

Согласно законодательству, устанавливать тарифы на газ для населения, а также на транспортировку газа должна НКРЭ.

Цена газа 185 гривен/тыс. кубометров является средним расчетным показателем, цена газа для населения, получающего газ без счетчиков, составляет 190 гривен/тыс. кубометров, со счетчиками - 175 гривен/тыс. кубометров.

Просмотров: 138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3