ЗАО «Киевстар GSM» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » ЗАО «Киевстар GSM» — краткое обоснование кредитного рейтинга
ЗАО «Киевстар GSM» — краткое обоснование кредитного рейтинга
08:38
13 июля 2004 г. компания Standard & Poor’s изменила прогноз по рейтингу украинского оператора сотовой связи ЗАО «Киевстар GSM» со «Стабильного» на «Позитивный». Данное решение определяется тем, что, по мнению Standard & Рооr’s, в среднесрочной перспективе рейтинг «Киевстар» может быть повышен, если компании удастся удержать свои сильные рыночные позиции и сохранить высокие показатели прибыльности.

Одновременно Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные рейтинги «Киевстар» — кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности, которые остаются на уровне «В», и присвоило рейтинг «В» приоритетным необеспеченным долговым обязательствам, планируемым Dresdner Bank AG (А/Негативный/А-1) в форме выпуска сертификатов участия в займе на сумму предположительно 285 млн долл. (оценка), предоставляемом «Киевстар» в том же объеме.

Решение о подтверждении рейтингов обусловлено такими факторами, как сильные позиции компании на украинском рынке и ее способность удовлетворять динамично растущий спрос на услуги сотовой телефонии, а также связанными с этим высокими потребностями в капиталовложениях, растущей конкуренцией и, соответственно, возросшим давлением на цены. Данное решение также отражает адекватный рост долга и объема капиталовложений в развитие сети «Киевстар», не подвергающие опасности его долгосрочную кредитоспособность.

По состоянию на 31 марта 2004 г. совокупный долг компании с учетом арендных обязательств, если предположить погашение ранее выпущенных и размещение вновь выпускаемых долговых инструментов, составил бы 349 млн долл., а его отношение после вычета остатка денежных средств к показателю EBITDA составило бы 1.

Фактическая же сумма совокупного долга составила 224 млн долл., в соответствии с финансовой отчетностью «Киевстар» (или 171 млн долл. без учета арендных обязательств).

Негативное влияние на рейтинги «Киевстар» по-прежнему оказывают характерные для Украины политическая неопределенность и риск неблагоприятных изменений в системе регулирования. Для обеспечения устойчивого чистого денежного потока от операций «Киевстар» необходимо преодолеть трудности, связанные с работой в условиях быстрорастущего конкурентного рынка, а также соблюдать жесткую финансовую дисциплину. Конкуренция возросла с появлением на украинском рынке российской компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ВВ-/Стабильный/-), купившей второго по величине сотового оператора «Украинская Мобильная Связь» (UMS). В ближайшие годы рост проникновения сотовой связи может сопровождаться ростом текучести абонентов «Киевстар».

С другой стороны, крупная абонентская база «Киевстар» (3,4 млн абонентов в конце марта 2004 г.), обеспечивающая компании 44,5% рынка по количеству абонентов, а также значительный потенциал роста украинского рынка, где доля населения, пользующегося сотовой связью, пока составляет примерно 16%, являются факторами, поддерживающими уровень рейтингов. Кроме того, до сих пор «Киевстар» демонстрировал неплохие финансовые и операционные показатели; в частности, в первом квартале 2004 г. рентабельность по EBITDA составила 60%. Основной акционер — норвежская телекоммуникационная компания Telenor ASA (A-/Стабильный/А-2) — оказывает «Киевстар» управленческую и экспертную поддержку.

На рейтинги «Киевстар» положительно влияет способность компании привлекать заемные средства на мировом и внутреннем рынках капитала, о чем свидетельствуют уже проведенные и предполагаемые эмиссии долговых ценных бумаг. Благодаря этому компания имеет достаточный запас ликвидности, позволяющий ей исполнять свои краткосрочные обязательства и увеличивать емкость сети с тем, чтобы иметь возможность наращивать абонентскую базу.

Ликвидность

Компания имеет достаточную «краткосрочную» ликвидность с учетом предполагаемой новой эмиссии долговых инструментов, поскольку ранее размещенные сертификаты на сумму в 160 млн долл. будут полностью или частично заменяться вновь выпускаемыми долговыми инструментами. Ожидаемый чистый прирост долга после выпуска составит 125 млн долл. При этом структура погашения долговых обязательств компании удлинится, так как срок обращения запланированных сертификатов участия составляет пять лет. За полный 2003 г. компания получила отрицательную величину (- 10,6 млн долл.) чистого операционного денежного потока (FOCF) в связи со значительными капитальными расходами. В первом квартале 2004 г. показатель FOCF был положительным (15,2 млн долл.). По всей видимости, FOCF за полный 2004 г. будет отрицательным из-за возросших капитальных расходов.

Тем не менее поступление денежных средств от новой эмиссии долговых обязательств, наличие остатка денежных средств в размере 51,8 млн долл., привлечение новой 3-летней кредитной линии для поддержания ликвидности, на сумму в 75 млн долл. — все это обеспечивает компании достаточный капитал для финансирования ее операций, а также исполнения обязательств по облигациям, выпущенным на украинском фондовом рынке, на сумму в примерно 11,1 млн долл., срок погашения которых наступает менее чем через год. Standard & Poor’s с удовлетворением отмечает, что финансовые показатели компании вполне удовлетворяют техническим условиям выпуска облигаций (ковенантам).

Прогноз

«Позитивный» прогноз отражает вероятность повышения рейтингов «Киевстар» в среднесрочной перспективе при условии, что компании удастся удержать свои сильные рыночные позиции и сохранить высокие показатели прибыльности в условиях обострения конкуренции и роста проникновения сотовой связи.

Кроме того, возможность повышения рейтингов «Киевстар» предполагает, что достижение компанией устойчивого чистого потока денежных средств задерживается лишь по причине временного увеличения капиталовложений в развитие сети. На этот фактор Standard & Poor’s будет обращать особое внимание в среднесрочной перспективе. Ожидается, что выплата дивидендов в дальнейшем не окажет негативного влияния на ликвидность компании и на ее способность исполнять свои долговых обязательства. И, наконец, возможное повышение суверенного рейтинга Украины (В/Позитивный/В) не предполагает автоматического повышения кредитного рейтинга «Киевстар», хотя вероятность такой связи существует, учитывая, что улучшение макроэкономического климата в стране благоприятно для деятельности компании.

Рейтинг-лист

ЗАО «Киевстар GSM» Новый рейтинг Прежний рейтинг Корпоративный кредитный рейтинг В/Позитивный/- В/Стабильный/- Рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности В В

N.B. Рейтинг-лист включает не все рейтинги, присвоенные компании.

Для получения более подробной информации:
Майкл О'Брайен, Лондон, (44) 207-826-35-61
Павел Кочанов, Москва, 7 (095) 783- 41-33

Адреса электронной почты аналитиков:
michael_obrien@standardandpoors.com
pavel_kochanov@standardandpoors.com
CorporateFinanceEurope@standardandpoors.com

Просмотров: 149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3