Дума приняла закон о либерализации рынка акций Газпрома - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Дума приняла закон о либерализации рынка акций Газпрома
Дума приняла закон о либерализации рынка акций Газпрома
08:39

Как сообщает Интерфакс, "Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях поправку в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром" (РТС: GAZP).

За принятие поправки проголосовало 335 депутатов, против - 80, ни один депутат не воздержался.

Поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций ОАО "Газпром", отменяет ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, а также предусматривает закрепление в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО "Газпром".

Согласно тексту закона, суммарная доля обыкновенных акций организации - владельца Единой системы газоснабжения, которые находятся в собственности РФ и в собственности акционерных обществ, более 50% акций которых находятся у государства, не может составлять менее чем 50% плюс одна акция. Продажа и иные способы отчуждения таких обыкновенных акций могут быть осуществлены только на основании федерального закона."

С нашей точки зрения, не стоит ожидать серьёзного падения Газпрома "на новости", поскольку не отыграна рынком ещё одна важная тема - цена газа для Украины в 2006 году. Также технический анализ указывает на более высокую вероятность дальнейшего роста, чем на перелом тенденции. Наконец, не стоит забывать, что "либерализация" даёт доступ к акциям Газпрома иностранцам, что повышает спрос в средне- и долгосрочной перспективах. Вдобавок рынку, скорее всего, захочется, как минимум, коснуться "заветной" цены 200 руб.

Валентин Журба, аналитик "Атон-Лайн"

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3