РСПП подготовил предложения по поддержанию финансовой стабильности в России - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » РСПП подготовил предложения по поддержанию финансовой стабильности в России
РСПП подготовил предложения по поддержанию финансовой стабильности в России
08:39
Бюро правления РСПП утвердило документ, в котором изложена позиция союза по вопросам поддержания финансовой стабильности в России.

Предложения по поддержанию финансовой стабильности в России

Создание Координационного совета при председателе Правительства РФ по вопросам финансовой стабильности.

Представляется необходимым создать при председателе Правительства РФ координационный совет, который будет представлять собой постоянный орган для своевременной выработки согласованных решений и координации финансового регулирования для поддержания финансовой стабильности на рынках. На него могут быть возложены задачи формирования и реализации единой государственной финансовой политики, а также взаимодействия с финансовым сообществом. Координационный совет должен задавать единый вектор в официальной информационной политике в периоды кризиса. В состав координационного совета должны войти на постоянной основе руководители Минфина, Банка России, ФСФР, ФАС, Агентства по страхованию вкладов и Администрации Президента, а также представители финансового сектора и саморегулируемых организаций. Координационному совету необходимо принять меморандум по вопросам финансовой стабильности. Он должен определить принципы взаимодействия, задачи каждой стороны по обеспечению стабильности, процедуры взаимодействия и координации, политику минимизации отрицательных последствий возможных кризисов. Координационный совет должен разработать перспективный план антикризисных мер, учитывающий различные сценарии развития событий. Необходимо, чтобы план антикризисных мер носил открытый характер и оговаривал сроки, ответственность и последовательность мер в случае неблагоприятного развития событий.

Создание Рабочей группы по мониторингу финансовой стабильности при президенте РСПП

При президенте РСПП формируется рабочая группа по мониторингу финансовой стабильности. Целью группы является отслеживание и оценка финансовых рисков на фондовом рынке и в банковском секторе, а также разработка предложений по финансовой стабилизации и координация действий крупнейших игроков в финансовом секторе.

Пакет мер финансовой стабилизации

Он должен включать в себя как решения краткосрочного характера, так и долгосрочные меры, которые позволят предотвратить повторное ухудшение ситуации в финансовом секторе. В качестве краткосрочных стабилизационных мер следует принять: беззалоговое рефинансирование, размещение средств федерального бюджета на банковские депозиты, повышение эффективности денежно-кредитного инструментария Банка России, определить критерии оценки банков-участников системы страхования вкладов, предусмотреть гарантии возмещения убытков по межбанковским кредитам. В качестве долгосрочных стабилизационных мер следует: развивать национальные рейтинги, создать механизм долгосрочного рефинансирования банковского сектора, увеличить финансирование жилищного строительства, предусмотреть правительственные интервенции на рынке акций, реструктуризацию кредитных организаций, проводить официальную информационную политику.
Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3