Ведомости: На американском фондовом рынке разгорается новый скандал, который может затмить громкое дело о конфликте интересов в ведущих инвестбанках - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Ведомости: На американском фондовом рынке разгорается новый скандал, который может затмить громкое дело о конфликте интересов в ведущих инвестбанках
Ведомости: На американском фондовом рынке разгорается новый скандал, который может затмить громкое дело о конфликте интересов в ведущих инвестбанках
08:39
На этот раз прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер обнаружил нарушения в работе компаний, управляющих ведущими паевыми фондами: они позволяли совершать незаконные операции с паями хедж-фонду Canary Capital Partners. В пятницу полетели первые головы: Bank of America уволил руководителя и нескольких сотрудников своей управляющей компании.

Спитцер при поддержке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже заставил ведущие инвестбанки заплатить $1,4 млрд и реорганизовать свою аналитическую практику в рамках дела о конфликте интересов. Скандал с паевыми фондами имеет шансы разрастись до аналогичных масштабов, ведь его ведет все тот же Спитцер, а паевые фонды - главный институт, через который рядовые американцы вкладывают деньги в ценные бумаги: их клиентами являются 95 млн граждан страны.

Canary уже согласился урегулировать предъявленные Спитцером обвинения во внесудебном порядке, заплатив $40 млн.

По утверждению Спитцера, незаконные операции проводились с паями фондов управляющих компаний Bank of America, Janus Capital, Strong Capital Management, которые потворствовали им. Требование предоставить ему необходимую информацию Спитцер также направил в Vanguard Group, вторую по величине компанию США по управлению паевыми фондами, Invesco Funds, а также в хедж-фонд Millennium Management с активами на $4 млрд. Пайщики Janus Capital и Strong Capital Management уже подали иски против этих управляющих компаний.

Параллельное расследование ведет SEC. По словам источников, знакомых с его ходом, SEC планирует разослать письма в компании, под управлением которых находится 75% активов паевых фондов, с требованием предоставить информацию по двум типам незаконных сделок.

По мнению регуляторов, паевые фонды позволяли Canary и, возможно, некоторым другим хедж-фондам проводить краткосрочные сделки с паями - покупать и продавать их в течение нескольких дней. Закон этого не запрещает, однако многие фонды публично заявляют, что не позволяют проводить такие сделки, потому что они увеличивают издержки фонда. Управляющему приходится слишком часто покупать и продавать акции, уплачивая при этом комиссионные. По некоторым расчетам, такие операции обходятся пайщикам в $5 млн в год.

Такие быстрые сделки "сокращают ваши доходы от инвестиций", говорит Рассел Киннел, директор анализа паевых фондов аналитической фирмы Morningstar. Это относится прежде всего к долгосрочным инвесторам, которые составляют большинство клиентов паевых фондов.

Другой тип сделок - поздняя торговля - запрещен законом. Цена пая определяется исходя из стоимости чистых активов фонда на момент закрытия торгов в 16. 00. Если инвесторы подают заявки на покупку или погашение паев после 16. 00, сделки оформляются следующим днем. Но Canary совершал сделки после закрытия торгов, а фонды согласно договоренности учитывали его сделки текущим днем. Это позволяло Canary "отыгрывать" новости, на которые другие инвесторы уже не могли отреагировать. "Разрешать торговать после закрытия - это все равно что разрешать торговать на основе инсайдерской информации; разница только в том, что о новостях знают все, но действовать по ним могут лишь избранные", - говорит Кэтрин Барлэнд, старший аналитик фирмы Lipper, отслеживающей деятельность паевых фондов. Но президент и гендиректор компании по управлению паевыми фондами Banc of America Capital Management Роберт Гордон написал коллегам письмо, призывая их в качестве исключения разрешить менеджеру по управлению фондами Canary Эдварду Стерну покупать и продавать паи после закрытия торгов, "поскольку отношения [между банком и Canary] очень важны".

Гордон уже поплатился за это. В пятницу Bank of America заявил о его увольнении. Вместе с ним пришлось уйти руководителю отдела частных банковских услуг Чарльзу Брайслэнду, который предлагал богатым инвесторам паевые фонды, и брокеру Теодору Сиполу. Все они были названы в иске Спитцера как сотрудники Bank of America, помогавшие Стерну проводить незаконные операции. (Использованы материалы WSJ. ).

ПОЗДНЯЯ ТОРГОВЛЯ: По оценке профессора экономики бизнес-школы Стэнфордского университета Эрика Зитцвитца, сделки с паями после закрытия торгов обходятся долгосрочным инвесторам - клиентам фондов в $400 млн в год. Зитцвитц проанализировал данные о притоке и оттоке средств из паевых фондов с 1998 г. по сентябрь 2001 г. и "нашел статистически важные доказательства" того, что такие сделки проводились в 15 из 50 фондов, инвестирующих в иностранные акции, и в 12 из 96 фондов, инвестирующих в американские акции.

Михаил Оверченко

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3