Кредиты попали в интересную историю (Украинские БКИ не хотят объединять свои базы данных) - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Кредиты попали в интересную историю (Украинские БКИ не хотят объединять свои базы данных)
Кредиты попали в интересную историю (Украинские БКИ не хотят объединять свои базы данных)
08:39
В пятницу исполнительный директор Нацбанка Александр Киреев заявил, что резкий рост кредитного портфеля банковской системы привел к увеличению невозвратных кредитов. По его мнению, снизить такие кредитные риски вдвое могла бы эффективная работа бюро кредитных историй (БКИ). Впрочем, сами БКИ отмечают, что в борьбе за рынок не намерены обмениваться кредитными историями. Банкиры считают, что высокая конкуренция между БКИ не позволит банкам существенно снизить рисковость кредитования и, соответственно, процентные ставки.

В ходе состоявшейся в пятницу Международной конференции по вопросам деятельности бюро кредитных историй на Украине директор дирекции по банковскому надзору и финансовому мониторингу Нацбанка Александр Киреев заявил, что динамика увеличения объемов кредитования вызывает обеспокоенность со стороны надзорных органов государства. "Если в 2001-2005 годах банковские кредитные портфели выросли на 133 миллиарда гривен, то только за восемь месяцев этого года они уже выросли на 59 миллиардов гривен",- заявил он. При этом, по его словам, рост кредитования малого и среднего бизнеса и населения за пять лет составил 32 млрд грн, но уже "за восемь месяцев 2006 года - 24 миллиарда гривен".

Резкий рост кредитного портфеля банков, в основном за счет розничных операций, автоматически увеличил и риски невозврата кредитов. "За последние два с половиной года прямые убытки банков от ведения кредитной деятельности составили 1,1 миллиарда гривен",- сообщил господин Киреев, заверив, что уменьшить убытки вдвое может скоординированная с банками деятельность бюро кредитных историй. "Цена вопроса - 500 миллионов гривен,- сказал Александр Киреев.- И государство должно поддерживать этот проект (развитие БКИ.-Ъ)". Чиновник подчеркнул, что высокий рост кредитного портфеля беспокоит не только регулирующие органы, но и Всемирный банк, который "высказался за необходимость улучшения процедур предоставления кредитов". "Это особенно важно для Украины, где за последние пять лет объем выданных частному сектору кредитов как процент к ВВП увеличился втрое",- сказала директор программ Международной финансовой корпорации (IFC) Наталья Миленко. Напомним, что IFC более года занимается проблемой создания украинских БКИ, деятельность которых могла бы снизить банковские риски за счет создания баз данных "неблагополучных" заемщиков.

В 2005 году на Украине зарегистрированы три бюро кредитных историй. Международное бюро кредитных историй (МБКИ) создано финансовой группой ТАС, исландской компанией Creditinfo Group и Национальной ассоциацией кредитных союзов. Creditinfo Group также является участником Первого всеукраинского бюро кредитных историй (ПВБКИ), основанного Ассоциацией украинских банков, 30 банками и двумя страховыми компаниями. Украинское бюро кредитных историй (УКБИ) создано ПриватБанком совместно с компанией BigOptima.

Следует отметить, что ни одно из трех украинских БКИ до сих пор не начало свою полноценную деятельность, так как не имеет профессиональной лицензии. По словам председателя департамента легализации и регулирования деятельности БКИ Минюста Елены Семеркиной, ведомство намерено начать выдавать лицензии БКИ лишь "через месяц-полтора". Впрочем, если МБКИ и ПВБКИ сейчас тестируют свои системы обмена информацией и заключают договоры на обслуживание с банками и финансовыми организациями, то, по словам советника предправления ПриватБанка Виктора Лисицкого, УКБИ уже продает собранные банком истории по цене от 1 грн до $1.

Банкиры отмечают, что смогли бы уменьшить оценку рисковости кредитования, если БКИ будут обладать достаточно большой базой заемщиков. Для этого, по их мнению, с БКИ должны работать не менее 70% банков, которые бы предоставляли в бюро полную информацию не только о "проблемных" кредиторах, но и своих благонадежных заемщиках. В противном случае БКИ сами должны наладить обмен информацией между собой.

Однако украинские БКИ пока не намерены налаживать обмен кредитными историями. В ходе конференции представители всех трех бюро делали акцент лишь на своих достоинствах, заявляя, что только их бюро "достойно получить лицензию", критикуя при этом другие БКИ. "Необходима конкуренция между кредитными бюро",- объяснил господин Лисицкий, отметив, что ПриватБанк будет противодействовать намерениям ПВБКИ монополизировать рынок. Таким образом, участники признали невозможность создания единого реестра заемщиков на базе какого-либо БКИ. К чему это может привести, рассказал старший вице-президент Visa International Лу Наумовский, который привел негативный опыт работы российских БКИ. "В России 64 бюро, однако они не обмениваются между собой информацией и невозвраты за первое полугодие возросли на 34 процента",- сказал он.

Банкиры недовольны сложившейся на рынке ситуацией. "Плохо, что нет единого бюро,- считает зампред правления банка 'Финансы и Кредит' Сергей Борисов.- Каждое БКИ должно будет доказывать, что оно лучшее, чтобы банки обращались именно к нему". По мнению банкиров, конкуренция бюро отдалит начало полноценной работы каждого из них. "У нас получается такая же ситуация, как в России, когда каждое бюро занимает маленькую часть рынка и не может его контролировать полностью",- сказал директор департамента по развитию розничного бизнеса "Райффайзен Банк Аваль" Антон Романчук. При этом эксперты считают, что работа нескольких бюро и отсутствие контроля над рынком со стороны любого из них не позволит банкам начать снижение кредитных ставок. "Множественность БКИ не снизит рисковость банковских операций",- считает господин Борисов.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Как в России банки делятся информацией с кредитными бюро

В России раскрытие информации о заемщиках регулируется законом "О кредитных историях". После внесения в него изменений в 2005 году банки обязали предоставлять имеющуюся у них информацию о заемщиках, которые дали на это согласие, как минимум одному из бюро кредитных историй (БКИ), включенных в госреестр. При этом в России уже создано больше полусотни кредитных бюро, большинство из которых - региональные. Крупнейшие БКИ России: Национальное бюро кредитных историй, созданное при участии Ассоциации российских банков и Transunion CRIF; Национальное кредитное бюро, созданное Торгово-промышленной палатой, Федеральной службой госстатистики и компанией Dun & Broadstreet; "Экспириан-Интерфакс", основанное Experian совместно с группой "Интерфакс".

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3