Диалог с банкоматом - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Диалог с банкоматом
Диалог с банкоматом
08:39

Сколько раз можно ошибиться с PIN-кодом? Если в момент выдачи денег отключат свет? Проблемы, которые могут случиться при общении с банкоматом, и их решение


Олег Федорченко
Понедельник 27 октября 2003 г., 11:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2003/10/27/3838.php

Наличные деньги можно прятать в карманы или кошельки. Старушки носят деньги в узелках, а студенты вкладывают свой cash в студенческие билеты. С момента появления банкоматов наша жизнь изменилась. Теперь у нас есть реальная возможность пользоваться виртуальными деньгами. Вернее, виртуальную наличность вынимать из банкоматов в виде настоящих купюр. Банкоматы установлены в крупных торговых центрах, в отделениях банков. В последнее время в центре Москвы банкоматы устанавливают прямо на улицах.

Подходя к банкомату, не стоит опасаться того, что с минуты на минуту отключат свет. Даже если ведомство Чубайса погрузит вас во тьму, банкомат, снабженный блоком бесперебойного питания, не отключится и проработает еще какое-то время, достаточное для завершения операции.

На самом деле, общение с банкоматом – не такая уж сложная наука, как может показаться на первый взгляд. Как рассказал нам ведущий специалист управления банковских технологий фирмы "Эскейп/М" Алексей Андреев, при работе с банкоматом нужно обратить внимание на некоторые условности. С самого начала, прежде чем вставить карту в банкомат, убедитесь, что он принимает именно ваш вид карты. Есть банкоматы, которые не принимают Visa Electron, но работают с MasterCard и наоборот.

Если вы убедились, что ваша карта подходит именно этому банкомату, на нем есть стикер с логотипом вашей платежной системы, то смело вставляйте карту в картоприемник таким образом, чтобы черная магнитная полоса оказалась внизу, а последние цифры на карте были обращены к вам.

Далее начнется приватное общение с "денежным ящиком". Он задаст вам несколько вопросов. Вам предстоит выбрать, на каком языке - русском или английском, будет проведена операция. Находясь за рубежом, имейте в виду, что вам придется общаться с банкоматом на английском или на языке той страны, в которой вы находитесь. Отвечайте смелее - с какого счета вы хотите снять деньги. Алексей Васильевич говорит, что, как правило, граждане снимают свои кровные с "Текущего счета". После этого наступит решающий момент. Будьте бдительны и осмотритесь по сторонам. Сейчас вам предстоит ввести пин-код. Ваш! Уникальный! Как правило, на эту важную процедуру отводится до 30 секунд. Если замешкаетесь, то всю процедуру придется начинать сначала.

После этого банкомат допустит или не допустит вас к совершению операции по непосредственному изъятию наличных. Пин-код лучше вспомнить заранее. Его можно ввести ошибочно не более трех раз. Если на четвертый раз вы ввели пин-код неудачно, плакала ваша карточка. Банкомат блокирует вашу карту и выдает соответствующее сообщение. В этом случае обращайтесь в банк, которому принадлежит банкомат. На каждом из них есть все координаты.

Кроме того, ведущий специалист управления банковских технологий фирмы "Эскейп/М" рассказывает: в течение дня нельзя неправильно вводить пин-код более пяти раз. Если в течение одних суток произошло пять неправильных вводов пин-кода, банкомат арестовывает карту.

Если же ввод пин-кода увенчался успехом, то банкомат спросит, какую операцию вы хотите провести? Сейчас в банкоматах некоторых банков вы можете произвести оплату услуг сотовой связи или обналичить ваши денежные средства. Это можно сделать в любом исправном банкомате любого банка. Выбирайте нужный вариант!

Банкомат - любопытный робот. На этом список вопросов к вам не исчерпывается. Вам нужно выбрать вид валюты, в которой вы хотите получить cash. Сейчас возможно получать наличность через банкоматы в рублях, евро и долларах США.

После выбора вида желаемой валюты предоставляется возможность выбора суммы. Алексей Васильевич говорит, что предельный размер суммы запрограммирован, и размер ее ограничен. Предел зависит от количества купюр, которые в данный момент находятся в банкомате. Робот может выдать вам от одной или до 50 купюр одновременно. Ваша сумма может быть сформирована именно таким образом. Если вы не укладываетесь в оговариваемые рамки, например, если требуемая сумма по количеству купюр превышает лимит, то банкомат может предложить вам изменить ваш запрос или выдать вам меньшую сумму. С вашего карточного счета будет списана только та сумма, которую выдал банкомат.

После выбора суммы на информационном табло банкомата высвечивается сообщение - нужен ли чек о проведенной операции? Далее в течение максимум одной минуты система обрабатывает ваш запрос и предлагает вам забрать карту из картоприемника. Здесь следует вести себя шустро. После того, как в монетоприемнике появилась запрашиваемая сумма, в течение максимум минуты вы должны забрать деньги.

Если клиент замешкался и в течение этого времени не забрал деньги, банкомат может посчитать их невостребованными и забрать купюры обратно. В этом случае не стоит бить его по корпусу хозяйственной сумкой или пытаться добиться наличных ударами каблуков вашей обуви. Никакого сбоя не произошло и у вашей с банкоматом любви не села батарейка. Банкомат всего лишь аннулирует произведенную операцию, и с карточного счета ничего не спишут. Всю процедуру нужно будет повторить сначала.

Кроме того, что сами производители банкоматов позаботились о том, чтобы работа с «денежным ящиком» была безопасной, вам самим следует соблюдать некоторый набор правил безопасности. После того, как вы вставили карту в банкомат и готовитесь ввести пин-код, убедитесь, что за вами не подглядывают злые люди. Клавиши на клавиатуре банкомата достаточно большие, а потому увидеть, на какие именно из них вы нажимаете, не составляет труда. Злоумышленник выяснит пин-код, а потом попытается похитить вашу карту. Будьте бдительны!

Рассказывая нам о правилах безопасности при работе с банкоматом, заместитель генерального директора по информационной безопасности одной из международных платежных систем рекомендовала пользователям m3m.ru не выбрасывать чек, полученный от банкомата за проведенную операцию в первую попавшуюся урну рядом с банкоматом.

На самом деле, бояться банкоматов не стоит. На защите ваших финансовых интересов стоит сам банк, установивший банкомат. Все действия, которые вы производите с банкоматом или вблизи него фиксируются на специально установленную видеокамеру.

Кроме того, банковские специалисты не советовали нам пользоваться банкоматом на темной и безлюдной улице. Преступник захочет узнать ваш пин-код. Не зевайте. Узнав комбинацию цифр, необходимую для доступа к вашему карточному счету, он может отнять у вас карту. А там - плакали ваши денежки.

Огромное преимущество использования банкоматов для обналичивания ваших денег, хранящихся на карточных счетах, заключается в очень простой формуле вашего финансового счастья. Наличные не украдут из вашего кармана в переполненном вагоне метро, вы их не потеряете.

С пластиковой карточкой удобно жить. Еще удобнее жить неподалеку от банка или торгового центра, в котором установлен банкомат. Решив купить какую-то вещь, совсем необязательно метаться по городу в поисках магазина, в котором принимается к оплате пластиковая карточка, держателем которой вы являетесь. Достаточно обратиться за помощью к банкомату. Снимите деньги с вашей карты и идите за покупками хоть куда. На рынок или в магазин. Какие же банкоматы устанавливают в России? Как нам рассказал директор по маркетингу фирмы "СмардКард-Сервис" Олег Седов, в России работают несколько тысяч банкоматов, причем около половины из них – в Москве. В большинстве случаев это банкоматы двух американских фирм – «NCR» и «DIEBOLD». Стоимость самих банкоматов велика – от 16 до 50 тысяч долларов США.

Олег Седов рассказывает, что сейчас в России банкоматы производятся в Чебоксарах. Отечественные банкоматы практически столь же функциональны, как и западные аналоги, но стоят намного дешевле.

Самая важная часть в любом банкомате – это так называемый cash-диспансер. Иными словами, это устройство, которое выдает деньги. Сейчас используется, в основном, вакуумный принцип подачи купюр. Своеобразные присоски достают из полости банкомата, где хранятся деньги, купюры и подают их в монетоприемник.

Протягивая руки к монетоприемнику банкомата в ожидании денег, следует помнить еще об одной условности. Если счет если открыт в одном банке, а банкомат принадлежит совсем другому деньгохранилищу, знайте, что за обналичивание средств в чужих банках берется дополнительная комиссия. Имея, например, карту Visa, выданную МДМ-банком, банкомат Альфа-банка спишет с вашего счета определенную комиссию за обналичивание денег. Стоит помнить, что любой банк имеет свои тарифы на проведение той или иной операции.

Дальше - только шелест новеньких купюр, которые вы только что получили в банкомате. Вперед - за покупками!

Просмотров: 160 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3