Рейман побеждает будущее зло - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Рейман побеждает будущее зло
Рейман побеждает будущее зло
08:39

Лишь после того, как схема приватизации «Связьинвеста» была согласована в правительстве, в Минэкономразвития задумались о том, что частный владелец не упустит возможности заработать на монопольным положением компании. Леонид Рейман тут же заявил, что придумал, как законодательно обезопасить рынок от рисков.

МЭРТ хочет упразднить Мининформсвязи. «Мы считаем, что специфическое отраслевое регулирование в отрасли должно постепенно уходить, и отрасль информационных технологий, отрасль связи должна с этой точки зрения становиться обычным сектором экономики, который регулируется на основе универсальных принципов, что касается и других секторов народного хозяйства России», – заявил Андрей Шаронов, замминистра экономического развития и торговли.

«Сейчас планируется внести в правительство Российской Федерации проект указа о приватизации «Связинвеста». Он буквально вчера (во вторник. – «Газета.Ru») находился уже в Министерстве юстиции, это последняя инстанция, все остальные правительственные структуры уже согласовали этот документ и, возможно, сегодня или завтра он будет нами внесен в правительство», – заявил в среду на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи Андрей Шаронов, замминистра экономического развития и торговли.

Господин Шаронов надеется, что приватизация государственного холдинга создаст условия для скорейшей либерализации и развития конкуренции в отрасли связи. Но чиновник заявил и об опасениях своего ведомства. «Все-таки это «Связьинвест» (приватизируется весь госпакет – 75% минус 1 акция. – «Газета.Ru») с дочерними компаниями, большой конгломерат, который имеет огромную рыночную власть, поэтому мы должны понимать, что, продавая эту компанию частному инвестору, мы потенциально усиливаем рыночную власть, – предупредил замминистра. – Существует возможность злоупотребления этой рыночной властью, поэтому задача государства, регулятора, в частности, состоит в том, чтобы максимально тщательно следить за ситуацией на рынке и предпринимать шаги, которые бы способствовали демонополизации этого рынка».

Леонид Рейман, который руководит регулятором в области связи и по совместительству возглавляет совет директоров «Связьиневста», утверждает, что все меры против возможных злоупотреблений уже приняты.

Структура «Связьинвеста»

ОАО «Связьинвест» принадлежат контрольные пакеты семи межрегиональных компаний связи: «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», Южная телекоммуникационная компания...

«Я всегда говорил, что у нас есть общая позиция с Минэкономразвития (по приватизации «Связьинвеста». – «Газета.Ru»), а «техника» в основном за ними и за ведомствами, которые сегодня в правительстве отвечают за приватизацию, а мы, конечно, в ней активно будем участвовать, – заявил «Газете.Ru» министр. – C помощью инструментария, который сегодня создан, вполне можно ограничить негативное влияние доминирующего положения».

Участники рынка связи по-разному отнеслись к опасениям Минэкономразвития и заявлениям господина Реймана.

«Истина находится ровно посередине. Проблема состоит в том, что не все подзаконные акты к закону «О связи» приняты, в частности, два важнейших – о порядке взаиморасчетов между операторами и правила построения сетей связи – не приняты. Без этих двух документов «Связьинвест» сможет злоупотреблять своим монопольным положением», – говорит Александр Малис, вице-президент телефонной компании «Корбина Телеком».

«Можно ограничить негативное влияние доминирующего положения»

«Я всегда говорил, что у нас есть общая позиция с Минэкономразвития (по приватизации «Связьинвеста». – «Газета.Ru»), а техника в основном за ними и за ведомствами, которые сегодня в правительстве отвечают за приватизацию, а мы, кончено, в ней активно будем участвовать...

По его словам, положения закона «О связи» действительно ослабляют монополизацию рынка. Но некоторые подзаконные акты, обязательные к применению, наоборот, усиливают положение монополиста. – В частности, речь идет о правилах присоединения сетей электросвязи, в соответствии с которым лицензию услуги внутризоновой связи могут получить только те компании, которые присутствуют во всех российских городах и населенных пунктах, входящих в конкретную зону (область). Таким требованиям отвечает сейчас только «Связьинвест», но, поскольку новые правила утверждены буквально на днях, монополист не успел начать закручивать гайки. Однако компании, которые могут оказаться не у дел, в частности московский оператор «Корбина Телеком», боятся, что после приватизации потеряют свою нишу на рынке. По новым правилам, чтобы получить лицензию, им придется внедриться в каждый населенный пункт, где прочно обосновался «Связьинвест».

Мнение крупнейших игроков рынка напрямую зависит от их шансов на победу в приватизационном аукционе.

«Мы совершенно согласны, что государственная монополии – это плохо, но частные – еще хуже (частный собственник намного эффективнее может использовать положение монополиста)», – комментирует Кирилл Бабаев, вице-президент по связям с общественностью «Альфа-Телеком», которая считается одним из претендентов на покупку холдинга.

«Мы считаем, что следствием столь поспешной приватизации «Связьинвеста» неизбежно будут злоупотребления частного монополиста в социальной и экономической сфере, то есть резкий рост тарифов и замедление телефонизации страны».

Один-два пакета, зима или лето

Проект указа президента о приватизации «Связьинвеста», который в ближайшее время будет внесен в правительство, называется «О мерах по развитию конкуренции на рынке оказания услуг связи», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в Минэкономразвития...

Представители московской АФК «Система» и питерского холдинга «Телекоминвест», которых называют основными претендентами на «Связьинвест», отказываются комментировать слова замминистра Шаронова. «Заявления чиновников, если они не касаются нас напрямую, мы никогда не комментируем», – отметил Алексей Ионов, пресс-секретарь «Телекоминвеста».

«Во всем мире было так же, как в России: монопольное положение компаний, которые владеют инфраструктурой последней мили (доступом к каждому абоненту. – «Газета.Ru»), ограничивают путем регулирования, – напоминает Елена Баженова, аналитик инвесткомпании «Атон». – В правилах присоединения прописано, что «Связьинвест» должен предоставлять недискриминационный доступ к свои сетям для других компании, но монополия с точки зрения его развитой инфраструктуры де-факто сохранится. Поэтому все будет зависеть от того, насколько цивилизованно либерализация рынка связи будет происходить в России».

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3