Инвестгазета: Заниматься спекулятивными сделками на украинском фондовом рынке по-прежнему слишком рискованно и зачастую убыточно - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Инвестгазета: Заниматься спекулятивными сделками на украинском фондовом рынке по-прежнему слишком рискованно и зачастую убыточно
Инвестгазета: Заниматься спекулятивными сделками на украинском фондовом рынке по-прежнему слишком рискованно и зачастую убыточно
08:39
Вместе с тем заработать на курсовых колебаниях все же возможно - при условии, если сделки совершаются на суммы свыше $1 тыс., а сам спекулянт прекрасно разбирается в нюансах биржевой торговли и осведомлен о состоянии дел на том или ином предприятии.

Игра на фондовых рынках - занятие чрезвычайно рискованное во всем мире. Согласно статистике, около 98% начинающих спекулянтов проигрывают свои деньги за первые несколько недель. Вероятность получить прибыль на разнице курсовой стоимости украинских акций и того ниже. Однако чем выше риск, тем больше прибыль.

Судя по прошлогодним результатам торгов акциями в ПФТС, ряд ценных бумаг изрядно <прибавили в весе> и показали весьма внушительный темп роста котировок. Так, акции <Черновцыгаза> <подросли> за 2002 год на более чем 1000%, <Красителя> - почти на 5000%. Подорожали и другие бумаги, которые традиционно торгуются на рынке и которые можно, по украинским меркам, причислить к разряду <голубых фишек>. Например, акции <Центрэнерго> выросли в цене на 462%, а Нижнеднепровского трубопрокатного завода - на 455%. Столь резкий скачок роста котировок вряд ли оставит равнодушным любого инвестора. Вместе с тем это вовсе не означает, что, купив в начале года эти бумаги по определенной цене, к его завершению можно получить желанную прибыль.

Главный недостаток украинского фондового рынка для проведения спекулятивных сделок - ограниченное количество ликвидных акций. Почти все украинские акции имеют слишком большой спрэд - разницу в курсах покупки и продажи, что говорит о высоком риске и ненадежности бумаг. Даже по наиболее ликвидным акциям он достигает порядка 10%, а по некоторым бумагам разница составляет 1000%. Так, несмотря на стремительный рост акций <Красителя>, спрэд составляет около 10000%. В такой ситуации заработать на разнице котировок практически нереально.

Временной лаг, в течение которого происходит рост котировок, тоже слишком велик. Как минимум, он составляет несколько недель, а в большинстве случаев - несколько месяцев. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что котировка в ПФТС и реальная цена - две большие разницы. В некоторых случаях торговцы ценными бумагами намеренно <разогревают> рынок в надежде завоевать ведущие места в рейтингах наиболее крупных операторов рынка. А происходящий рост котировок - не более чем фикция. Ни купить, ни продать акции по заявленным ценам невозможно.

Если, несмотря на все недостатки рынка, есть большое желание поспекулировать, сначала необходимо просчитать предварительные расходы и лишь тогда приступать к торговле. Прежде всего, для того чтобы завершить сделку с ценными бумагами, нужно заплатить около 25 грн. за нотариальный договор, а также около 35 грн. за передаточное распоряжение. Плюс к этому 5 грн. возьмет хранитель ценных бумаг за транзакцию. Итого - 65 грн. Еще 1% от суммы сделки придется отдать регистратору. Само собой разумеется, необходимо будет заплатить и за услуги вашего брокера. Минимальный размер комиссионных составляет от 0,5 до нескольких процентов от суммы сделки. Теперь можно подсчитать приблизительную минимальную сумму, с которой есть смысл выходить на рынок. Если удалось заработать на разнице курса 10%, то для того, чтобы только <отбить> транзакционные расходы, требуется 650 грн. (без учета оплаты услуг брокера и регистратора). Сами брокеры называют разные суммы, достаточные для того, чтобы заняться спекулятивными сделками. Так, в компании <Сократ> считают, что для краткосрочной игры минимальная сумма составляет $1000. А у некоторых торговцев она на порядок выше.

Важным моментом для выхода на рынок является выбор брокерской компании. Если вы собираетесь решения о покупке или продаже акций принимать самостоятельно, то главным фактором становится процент комиссионных. Если же планируете пользоваться подсказками брокера, то, по мнению директора Межрегиональной финансовой компании Игоря Мазепы, здесь нужно остановить свой выбор на компании, которая не просто советует купить или продать какие-либо акции, а проводит глубокое исследование эмитентов с выводами насчет изменений их капитализации в будущем. Кстати, именно с такими компаниями сотрудничают немногочисленные иностранные спекулянты, решившие рискнуть своими деньгами на украинском рынке. Также желательно выбирать компанию без собственного большого портфеля акций того или иного эмитента, ведь в этом случае вам могут давать советы, исходя из собственных интересов.

По мнению фондовиков, на данный момент спекулятивная игра возможна лишь с ограниченным рядом компаний. Среди них - <Укрнафта>, <Западэнерго>, <Центрэнерго>, <Укртелеком>, Нижнеднепровский трубопрокатный завод. Из <голубых фишек>, по мнению Эдуарда Мащенко, мелкому инвестору наиболее прибыльно работать с акциями <Укртелекома> и <Центрэнерго>, поскольку динамика курса их бумаг довольно активная и сама стоимость акций небольшая по сравнению с бумагами той же <Укрнафты>. Можно неплохо заработать и на акциях предприятий, где разгорелась борьба за собственность.

Юрий БОНДАРЬ

Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3