Страховщики остались без лицензий - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Страховщики остались без лицензий
Страховщики остались без лицензий
08:35

Почему Страхнадзор отобрал лицензии у 151 страховой компании и что теперь будет с владельцами полисов


Среда 18 августа 2004 г., 10:15 мск
Постоянный адрес материала: /comments/659.php

Сегодня мы публикуем список страховых компаний, у которых 16 августа Федеральная служба страхового надзора отозвала лицензии в связи с недостаточностью уставного капитала. Сейчас в этом списке 151 страховая компания.

Мы обратились за комментариями к одному из представителей страхового сообщества. Генеральный директор СК "Коместра-Центр" Евгений Майборода:

"Отзыв лицензий произошел в соответствии с изменениями в законе "Об организации страхового дела в РФ", которые вступили в силу 17 января 2004 года. В изменениях говорится, что Федеральная служба страхового надзора без предупреждения имеет право отзывать лицензии в случае невыполнения требования о минимальном уставном капитале страховых организаций, которые должны были сделать его соответствующим к 1 июля 2004 года.

По всей видимости, в дальнейшем будет ужесточен контроль страхнадзора за этими показателями страховщиков и, если будут выявлены СК, которые не соответствуют по этому показателю нормам закона, то у них также отзовут лицензии.

В изменениях в закон об организации страхового дела в РФ также говорится, что страхнадзор участвует в судьбе держателей полисов компаний, которые лишились лицензий. Здесь может быть 2 варианта: либо договор будет расторгнут, либо он будет передан на обслуживание в другую компанию, разумеется, при согласии самого страхователя и страховщика.

В действиях страхнадзора прослеживается намерение сократить число страховых компаний на российском рынке и, судя по всему, это будет осуществлено в ближайшей перспективе либо посредством введения требований по уставному капиталу, либо через введение каких-либо иных ограничений".

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3