Быть “молчуном” невыгодно - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Быть “молчуном” невыгодно
Быть “молчуном” невыгодно
08:35

УК “Атон-менеджмент” напоминает: до окончания выбора управляющего остались считанные дни

1 октября заканчивается срок перевода пенсионных накоплений граждан управляющим компаниям. О том, почему этот выбор важно сделать каждому участнику пенсионной реформы (а это мужчины 1953 г. рождения и моложе, женщины 1957 г. рождения и моложе), рассказывает Евгений ЗАЙЦЕВ, генеральный директор управляющей компании “Атон-менеджмент”:

— Недавно были оглашены результаты работы государственной управляющей компании. На начало сентября прирост пенсионных накоплений за пять месяцев управления составил 1,9 процента. Легко сосчитать, что это примерно 5 процентов годовых. Это куда ниже инфляции. Соответственно, те, кто не стал делать выбор управляющей компании в прошлом году (и соответственно, деньги этих людей автоматически попали под управление государственной компании), фактически теряют свои пенсионные накопления.

Текущая доходность пенсионного портфеля под управлением управляющей компании “Атон-менеджмент” составляет 14,8 проц. годовых. Соответственно, этот результат не только обыгрывает инфляцию, но и реально увеличивает пенсионные накопления тех тысяч россиян, кто доверил свои средства нашей компании.

Безусловно, текущая доходность не является окончательной и может измениться в ту или иную сторону. Но тенденция очевидна: те, кто доверил свои средства УК “Атон-менеджмент”, оказываются в выигрыше по сравнению с так называемыми “молчунами”. Более того, если такая разница в доходности сохранится, то за 10 лет она приведет как минимум к удвоению пенсионного капитала у тех, кто выбрал УК “Атон-менеджмент”, по сравнению со сторонниками государственной компании. А так как пенсионные накопления — процесс долгосрочный, то чем раньше вы выбираете надежную управляющую компанию, тем большая пенсия вас ожидает. Ведь размер будущей пенсии напрямую зависит от величины накопительной части.

— Доходность-то, быть может, и неплохая. Но ведь людей подчас волнует сохранность пенсионных накоплений...

— Важно развеять стереотип, мол, если выбираешь управляющую компанию, то эти деньги автоматически уходят от государства. На самом деле это не так. Дело в том, что человек, выбирая УК “Атон-менеджмент”, на самом деле поручает лишь передать свои пенсионные накопления под управление нашей компании, отобранной в результате специального конкурса, организованного Министерством финансов РФ. Эти деньги по-прежнему являются собственностью Российской Федерации, и Пенсионный фонд несет субсидиарную ответственность за сохранность этих средств. Иными словами, государство гарантирует возврат средств накопительной части в объеме, обозначенном в последнем “письме счастья”, полученном вами из Пенсионного фонда. Таким образом, если государство в лице ПФР по сути гарантирует вам пенсионные накопления, естественно, выгодно разместить их там, где они приносят больший доход.

Важно понять, что доходность частной УК будет объективно выше, так как ей разрешено законодательно размещать пенсионные накопления в более доходные инструменты: акции, корпоративные облигации, муниципальные ценные бумаги. А государственная УК размещает ваши накопления только в госбумаги, доходность которых сейчас ниже инфляции.

Более того, помимо государственной гарантии, деньги будущих пенсионеров, размещенные через УК “Атон-менеджмент”, застрахованы. Правильность их размещения ежедневно контролируют не только Пенсионный фонд, но и Министерство финансов, Федеральная служба по финансовым рынкам.

— Пенсионная реформа, не успев начаться, видоизменяется. Какие новшества ждут застрахованных в будущем году?

— К сожалению, практически принято решение об изменении параметров участия в пенсионной реформе лиц 1967 года рождения и старше. Со следующего года на их персональные счета не будут поступать средства накопительной части трудовой пенсии. Все отчисления за этих людей будут уходить на формирование страховой части пенсии. Единственное, чем сможет распоряжаться так называемое “поколение сорокалетних” — это пенсионные накопления, сформированные за три года — с 2002 по 2004 год. В этой связи для них тем более актуален выбор управляющей компании пенсионными накоплениями именно сейчас, ведь со следующего года они могут вернуться в чуть измененную распределительную систему.

— До окончания срока выбора остались считанные дни. Что нужно предпринять, чтобы сделать правильный выбор?

— В прошлом году десятки тысяч россиян выбрали “Атон-менеджмент” в качестве управляющей компании их пенсионными накоплениями. Этим людям, если они не разочаровались в нашей компании (надеюсь, что мы не давали к этому повода), никакого заявления подавать уже не нужно. Все пенсионные накопления этих людей Пенсионный фонд будет автоматически переводить под наше управление. Тем же, кто впервые решил выбрать управляющую компанию “Атон-менеджмент”, следует поторопиться — срок приема заявлений в этом году истекает 1 октября.

Заявление необходимо лично подать в местное отделение Пенсионного фонда либо, заверив у нотариуса, переслать в Пенсионный фонд по почте. Заявление также можно подать через трансфер-агентов — организации и банки, с которыми Пенсионный фонд заключил специальный договор на право заверения подписей. Адреса таких организаций можно узнать в местных отделениях Пенсионного фонда.

На правах рекламы.

Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3