Поход на Турцию - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Поход на Турцию
Поход на Турцию
08:35

Связь Баснословные деньги - свыше $3,1 млрд. - готова предложить  <Альфа-Групп> за блокпакет акций крупнейшего оператора Турции Turkcell.  Аналитики уверены, что главной целью <Альфы> является не столько  присутствие в дальнем зарубежье, сколько влияние на рынках СНГ.

Cukova Group, крупнейший акционер Turkcell (занимает 70% местного  рынка сотовой связи, обслуживая 23,5 млн. абонентов), выставила на  продажу 27% акций оператора. Скандинавская компания TeliaSonera,  которая уже имеет 37,09% акций в Turkcell, предложила за пакет $3,1  млрд., что, по оценкам, превышает рыночную стоимость пакета на 14-15%.  Между тем <Альфа> на прошлой неделе перебила предложение скандинавов,  предложив за акции Turkcell еще больше, - об этом заявил Reuters  вице-президент <Альфа-Телекома> Кирилл Бабаев. Сумму в компании не  называют, однако, по мнению аналитиков, она составляет около $3,5 млрд.

Между тем <турецкие амбиции> <Альфы> (как и желание купить сербский  Mobtel) эксперты опять связывают не с намерениями заявить о себе за  рубежом, а с необходимостью активизировать бизнес и застолбить место на  рынках связи в странах СНГ. <Turkcell вместе со шведско-финской  TeliaSonera владеет компанией Fintur Holdings B.V. (58,55% контролирует  TeliaSonera, туркам принадлежат оставшиеся 41,45% холдинга. -  <Профиль>). В свою очередь, Fintur Holdings владеет разными пакетами  акций сразу четырех сотовых операторов в странах СНГ - Аzercell  (Азербайджан), GSM Kazakhstan (Казахстан), Moldcell (Молдавия), GeoCell  (Грузия). Возможно, стратеги <Альфы>, у которых имеется богатейший опыт  работы с блокпакетами, рассчитывают с помощью 27% Turkcell получить  влияние как раз в этих активах и продолжить экспансию на пока еще  более-менее свободные и привлекательные рынки СНГ еще энергичнее>, -  рассуждает аналитик <ЦентрИнвест Секьюритис> Геннадий Суханов.

Более того, как удалось узнать <Профилю>, Fintur имеет еще и  GSM-лицензию на Украине. А именно в этом направлении <Альфа> последнее  время концентрирует свои усилия. Об этом свидетельствуют два последних  ее приобретения. Сначала, по информации украинских СМИ, россияне  завершили сделку по покупке небольшого GSM-оператора <Украинские  радиосистемы>, работающего под брендом WellCom. А в конце марта  <Альфа-Телеком> увеличила с 51,1% до 100% свою долю в ООО <Сторм>,  которое держит 43,49-процентный пакет второго по величине украинского  сотового оператора - <КиевСтар> (7,3 млн. абонентов).

Активность <Альфа-Телекома> на Украине неслучайна. Сейчас рынок  развивается по российскому <образцу>, ежегодно удваивая абонентскую  базу. Прогнозируется, что проникновение сотовой связи в стране вырастет  с сегодняшних 33% более чем до 50% к концу 2005 года. По мнению  экспертов, <Альфа-Телеком> хотела бы присоединить <КиевСтар> к  <ВымпелКому>, начав развивать бизнес второго российского сотового  оператора на Украине.

Впрочем, таким наполеоновским планам противится главный акционер  <КиевСтара> - норвежская компания Telenor, которая к тому же вместе с  <Альфой> делит сферу влияния и в российских активах - <ВымпелКоме> и  Golden Telecom (Telenor владеет 26,6% и 20,4% акций этих компаний  соответственно). Причины противоборства двух акционеров достаточно  прозрачны. По словам аналитика <Атона> Елены Баженовой, в случае  объединения <КиевСтара> с <ВымпелКомом> доля Telenor в обоих операторах  размоется и норвежцы не смогут консолидировать в отчетность около $900  млн. (почти 10% выручки Telenor за 2004 год). Пока же <КиевСтар>  консолидируется в отчетность компании (Telenor контролирует свыше 51%  оператора), а <ВымпелКом> - нет. Самостоятельный старт <Вымпел-Кома> на Украине тоже не приветствуется норвежцами: серьезный игрок  может стать конкурентом <КиевСтару>. <И все же затягивать с решениями  по выходу на рынок Украины нельзя, - уверен аналитик ФК <УралСиб>  Станислав Юдин. - Это необходимо делать уже сейчас, иначе будет поздно>.

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3