Бизнес: В Европе появилось большое количество фирм-однодневок. Kак это делают у них и чем это грозит нам - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Бизнес: В Европе появилось большое количество фирм-однодневок. Kак это делают у них и чем это грозит нам
Бизнес: В Европе появилось большое количество фирм-однодневок. Kак это делают у них и чем это грозит нам
08:36
Поверить в существование голландской компании-"однодневки", или компании- "помойки" с пустой отчетностью из Австрии, или британской "бомжовой" фирмы, которая отродясь не видела аудита, - невозможно. Как же так?! Киты капитализма! Все честные, воюют с терроризмом, платят налоги... Совсем недавно такого "чуда" не существовало в природе, а теперь буржуйских "одуванчиков" целые луга.

Задайте любому импортеру, который для снижения таможенной стоимости закупает товар у солидных компаний через фирму-"прокладку", вопрос: хотят ли его поставщики получать платежи за товар с Багамских островов? Вряд ли. Западные фирмы сейчас осторожничают при выборе партнеров. Одно дело, когда им предлагают заключить контракт с компанией из Науру или с Кипра. Но совсем другое, когда их контрагентом становится фирма из страны со строгими законами и требованиями аудита, - тогда хорошее отношение к импортеру гарантировано. Большое значение имеют технология и эффективность проведения расчетов. Любой украинский банкир скажет, что проводить платежи через офшорную компанию, платежи которой может задержать любой банк-"корреспондент", очень неудобно.

Намного легче проходят платежи от имени европейской компании с чистой репутацией. Вот поэтому в последнее время значительно вырос интерес к фирмам из государств, которые не фигурируют в списках FATF и в которых можно без особого труда "прикупить" компанию, - из Великобритании, Австрии, Голландии и США. Но респектабельная компания из респектабельной страны стоит денег. Если все делать по закону, то нужно нанимать, например, английского бухгалтера, связываться с дорогостоящим аудитом. Самое главное - необходимо отражать все проведенные операции в отчетности. Чтобы помочь обойти это препятствие, родился бизнес по регистрации компаний из "цивилизованных" стран Европы для ведения бизнеса без сдачи отчетности (или с липовой отчетностью), без проведения обязательного для европейских компаний регулярного аудита, а также без уплаты налогов.

Чаще всего продаются английские фирмы. Британское законодательство не выдвигает требования к компаниям иметь директора-англичанина, да и открытие английской фирмы обойдется дешевле, чем в других "правильных" юрисдикциях. Такие компании украинские буржуа приобретают в готовом виде и, как правило, используют как для единичного платежа, так и для работы в течение примерно года.

Продолжительность "жизни" фирм зависит от "чистоты" операции. После этого фирмочку часто бросают на произвол судьбы. Естественно, напрямую покупать компанию, которая в результате своей деятельности обязательно привлечет внимание европейских контролирующих органов, бизнесменам не имеет никакого смысла. И вот не без помощи украинских консалтинговых фирм европейские компании-"однодневки" появились на украинском рынке. Часть из них наши бизнесмены покупают осознанно, однако зачастую их просто "впаривают" украинским буржуа как вполне респектабельные компании. В результате бизнесмены могут столкнуться с рядом непредвиденных проблем.

Некоторые американские адвокаты умудряются подготовить один пакет документов на американскую фирму, а потом его официальные переводы и заверенные копии "впаривать" 5-6 покупателям из разных стран.

РИФЫ В ФАРВАТЕРЕ


Главный риск таких покупок - арест счета или "замораживание" платежа уже после отправки из банка. Европейские юристы, готовящие пакеты документов на такие фирмы, очень часто предоставляют ложные данные о так называемых бенефициарных владельцах компании, в расчете на то, что все равно у конечного покупателя фирмы-"пустышки" нет ни возможности, ни желания проверить эту информацию. Очень часто оказывается, что директорами покупаемых компаний становятся "мертвые души" из третьих стран. Еще чаще используют потерянные или поддельные паспорта, принадлежавшие гражданам разных юрисдикций, в том числе украинцам. В Киеве существует черный рынок паспортов и паспортных данных. Помните, любой, кто в силу служебных обязанностей может "отксерить" ваш паспорт, может продать его ксерокопию западным дельцам, занимающимся регистрацией компаний в Европе. Далее открывается счет, причем, как правило, в одном из банков стран Балтии, и фирма готова к работе.

Использование европейских компаний по принципу "однодневок" сейчас приобрело массовый характер. Некоторые американские адвокаты в целях экономии умудряются подготовить один пакет документов на американскую фирму, а потом его официальные переводы и заверенные копии "впаривать" 5-6 покупателям из разных стран.

В результате расчетный счет оказывается чем-то вроде "общака", куда приходят и откуда уходят все платежи. Весь расчет строится на том, что сам банк ведет подробный учет по этому "общему" счету и знает, где и чьи платежи проходят. Но проблемы возникают, если на одну из этих фирм-"отражений" заводят уголовное дело или обвиняют в "отмывании" денег. Тогда счет-"общак" попадает под арест и страдают все обманутые покупатели.

Однако возможна схема, когда банк за свой счет перекредитовывает пострадавших. Были случаи, когда банк "умывал руки".

Отдельная история с банками стран Балтии, где размещаются 99% счетов таких фирм-"одуванчиков". Эти государства находятся в процессе вступления в ЕС, принимают европейские нормы банковского дела и вследствие этого отнюдь не являются странами, в которых финансовые операции закрыты от европейских правоохранительных органов. Поэтому когда европейцы убедятся, что какая-то фирма в течение года-двух не сдает отчетность, по проводкам в клиринговых банках будет установлено местонахождение счета, а в банке - держателе счета получат полную распечатку платежей. Нетрудно догадаться, что будет дальше. Возбуждается уголовное дело (уклонение от уплаты налогов, "отмывание" денег - минимальный "набор" состава преступления), всех лиц, которых можно спросить о деятельности компании, вызывают и допрашивают. Поскольку директора фирмы недосягаемы или "ничего не знают", а человек, имеющий право подписи по счету, зачастую лишь "отксеренный паспорт", все вопросы будут обращены к контрагентам компании. Тут-то и выяснится, что она, оказывается, покупала компьютеры у известного европейского производителя или отправляла деньги на счета таких-то лиц в такие-то банки. Что сделают руководители фирмы по производству компьютеров, если туда придет следователь и скажет, что их контрагент - не более чем "однодневка", записанная на подложные документы? Естественно, они сообщат товарищу следователю, что конечным заказчиком компьютеров был российский бизнесмен (компания) под названием "Х", его телефоны и адрес. В то же время, при наличии мозгов у проверяющих, по таможенным данным легко понять, куда уходил товар. Что сделает руководство банка, которому сообщат, что на находящийся в нем приватный счет платили с криминальной фирмы? Правильно, заморозит счет и задаст много интересных вопросов его владельцу.

Мы формулируем эти страшилки в условном наклонении только из журналистских побуждений. На самом деле, эти процессы происходят сейчас и происходили до этого. Мы просто обобщаем известную нам информацию. Игнорировать опасные последствия использования европейских компаний в качестве "однодневок" означает уподобляться страусу, спрятавшему голову в песок. Существует целый набор легальных решений, не требующих вступать в конфликт с законом. Просто почему-то многие не желают такие решения искать, а идут по кривой дорожке. Не обо жгитесь!

Использованы материалы www.antioffshore.ru

Олег Арестархов

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3