Украина хочет к концу 2004 г. выставить на продажу Криворожский ГОК - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Украина хочет к концу 2004 г. выставить на продажу Криворожский ГОК
Украина хочет к концу 2004 г. выставить на продажу Криворожский ГОК
08:36
Правительство и Фонд госимущества Украины планируют к концу 2004 года выставить на приватизационную продажу строящийся еще с советских времен Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд, сказал на пресс-конференции глава Фонда госимущества Михаил Чечетов. "В советские времена это была стройка века, это предприятие строили несколько стран, и сейчас интенсивно прорабатывается проект приватизации и достройки этого комбината", - сказал руководитель Фонда госимущества.

Чечетов сказал, что при продаже этого объекта государство не будет преследовать цель получить максимальную цену, а будет искать инвестора, который бы вдохнул жизнь в проект и погасил задолженность Украины перед государствами бывшего социалистического лагеря, инвестировавшими два десятка лет назад в начало строительства Криворожского комбината. "Это будет очень сложным проектом. Денег (ожидаемых поступлений в бюджет) там будет мало, но достройка комбината будет огромным плюсом для Украины. Мы шаг за шагом идем к цели и, может, где-то осенью запустим конкурс", - добавил глава ФГИ.

Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд ведется с 1983 года. На первом этапе, до распада Советского Союза и социалистического лагеря, это предприятие строилось с участием Чехословакии, ГДР и Румынии, однако, с началом политических трансформаций в странах восточной и центральной Европы работы на этом объекте были приостановлены.

По оценке специалистов, для достройки первой очереди этого комбината необходимо около $180 миллионов, а для введения в действие всего предприятия - около $400 миллионов.

Просмотров: 188 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3