Аналитики ожидают объявления о либерализации рынка акций ОАО "Газпром" во втором квартале 2005 г - 8 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 8 » Аналитики ожидают объявления о либерализации рынка акций ОАО "Газпром" во втором квартале 2005 г
Аналитики ожидают объявления о либерализации рынка акций ОАО "Газпром" во втором квартале 2005 г
08:36

Объявление о либерализации рынка акций ОАО “Газпром” (GAZP) можно ожидать во втором квартале 2005 г. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС аналитик банка “Зенит” Евгений Суворов.

Весь рынок по его словам ждет сообщения о снятии ограничения на покупку акций концерна. “Раз схема утверждена, и в ней ничего сложного нет, поскольку “Юганскнефтегаз” не был включен в эту сделку, решение по второму этапу либерализации рынка может быть принять довольно быстро”, полагает аналитик.

Утверждение схемы слияния “Газпрома” и “Роснефти” является наиболее оптимальной, и в первую очередь для “Газпрома”, отмечает аналитик ИК “Антанта-Капитал” Александр Блохин.

“Газпром” не будет тратить деньги на приобретение нефтяных активов, на него не навешаны долги “Юганскнефтегаза” и “Роснефти”, а также сняты юридические риски, связанные с судебными разбирательствами по “Юкосу”. Также эта схема выгодна государству, которое получит пакет в “Газпроме”.

По мнению аналитика “Атона” Дмитрия Лукашова, “новость об утверждении сделки по слиянию “Роснефти” и “Газпрома” - “несколько позитивна для акций “Газпрома”, так как может означать, что рынок акций газового концерна будет открыт для либерализации”. Однако аналитик отмечает, что “новость о выделении “Юганскнефтегаза” в качестве самостоятельной компании несколько охлаждает рынок, ожидавший присоединения к “Газпрому бывших активов “ЮКОСа” (YUKO), в результате акции газового концерна не покажут столь значительного роста, как прогнозировалось”.

А.Блохин также отмечает, что “Юганскнефтегаз”, скорее всего, останется государственной компанией или подконтрольной государству и будет существовать достаточно долгое время. “Остается вопрос, будет ли достигнута договоренность власти и акционеров “ЮКОСа”. В случае, если власть договорится оставить в покое оставшиеся активы “ЮКОСа”, а “ЮКОС” – снять обвинение, то “Юганскнефтегаз” просуществует достаточно долго” - отмечает аналитик.

По мнению аналитика ИК “Проспект” Дмитрия Мангилева, “Юганскнефтегаз” будет существовать как государственная компания с долей иностранных инвесторов, но впоследствии возможен вариант передачи “Юганскнефтегаза” “Газпрому”. Включение “Юганскнефтегаза” в состав “Газпрома”, как предполагает эксперт, может произойти не раньше 2006 г, так как сейчас перед государством лежат более важные проблемы: процесс слияния “Роснефти” и “Газпрома” и либерализация “Газпрома”. Оба эти процесса достаточно долгие по времени, заключил он.

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3