Четвертая попытка. Терминал под Питером построит ТНК-BP. - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Четвертая попытка. Терминал под Питером построит ТНК-BP.
Четвертая попытка. Терминал под Питером построит ТНК-BP.
17:19

Ленинградская область стала необычайно популярна у российских нефтяников, которые хотят строить здесь морские терминалы для экспорта своей нефти и нефтепродуктов. Вчера стало известно о новом - уже четвертом по счету - проекте такого рода, который намерена реализовать ТНК-ВР. Ближе всех к воплощению мечты - "ЛУКОЙЛ" с его терминалом в Высоцке, который будет пущен уже в 2004 г.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас, ТНК-ВР намерена построить в этом регионе нефтеналивной морской терминал. По словам другого чиновника областного правительства, осенью этого года ТНК-ВР подала в администрацию заявку с просьбой разрешить ей строительство терминала для перевалки в танкеры нефти и нефтепродуктов. Чиновник говорит, что ТНК-ВР, скорее всего, будет претендовать на участок на южном побережье Финского залива между Приморском и Высоцком. По его словам, мощность терминала должна составить около 18 млн т в год. Заявка будет рассмотрена, утверждают в правительстве Ленобласти, в январе следующего года. Источник в ТНК-ВР подтвердил "Ведомостям" существование такого проекта, однако от дальнейших комментариев воздержался.

Это уже четвертый по счету проект строительства экспортных терминалов, которые инициируют нефтяные компании. Еще в 1996 г. "Сургутнефтегаз" объявил, что построит нефтепродуктовый терминал в бухте Батарейная и соединит его трубопроводом со своим НПЗ в Киришах (Ленинградская обл.). Под этот проект компания даже получила допквоту на экспорт нефти и в 1997 г. заложила первый камень для строительства терминала. Однако тем дело и кончилось. Чиновник областного правительства утверждает, что работы в бухте Батарейная "Сургутнефтегаз" так и не начал. "Компания не отказывается от проекта, но и строительства никакого пока не ведет", - утверждает собеседник "Ведомостей".

"Сургутнефтегаз" также планирует в альянсе с "Роснефтью" построить еще один терминал в районе Приморска, причем в паре с новым НПЗ мощностью 7 - 8 млн т нефти в год, который планируют возвести там же. Соответствующее соглашение две компании и администрация Ленобласти подписали в середине прошлого года. Минувшей осенью, говорит чиновник областного правительства, под этот проект был выделен землеотвод. По словам представителя "Роснефти", сейчас идет работа над обоснованием инвестиций, планируемый срок строительства - четыре года. Представители "Сургутнефтегаза" вчера были недоступны для комментариев.

А наиболее продвинутым является проект "ЛУКОЙЛа", который строит терминал мощностью 10,6 млн т нефти и нефтепродуктов в год в Высоцке. Его первую очередь на 4,7 млн т планировалось пустить в ноябре, но, как сообщили "Ведомостям" в Морской администрации портов Высоцк и Выборг, строители по техническим причинам выбились из графика и теперь планируют сдать терминал не ранее марта 2004 г. "Компании необходимо достроить бетонные пирсы, протянуть несколько трубопроводов и установить систему управления движением судов", - говорит чиновник Морской администрации. Зато вчера американская компания Fluor Corporation сообщила о подписании контракта с "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстроем" на $330 млн на проектирование, поставку оборудования и строительство терминала. Представитель "ЛУКОЙЛа" пояснил "Ведомостям, что "это полная стоимость проекта, которая включает в себя уже вложенные в строительство деньги". Полностью завершить проект планируется к концу 2004 г.

Аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Сацков говорит, что если компании выдвигают такие проекты, то они экономически обоснованы не только для нынешних высоких цен на нефть, но и для более низких, порядка $16 - 18 за баррель, которые обычно закладываются в бизнес-планы. Неоспоримым достоинством этих проектов эксперт считает то, что они позволяют обойти ограничения по экспортным квотам, которые накладывает транспортировка по системе "Транснефти". А Стивен Дашевский из "Атона" говорит, что Балтика привлекает нефтяников отсутствием проблем с проливами, которые имею место на Новороссийском направлении.
Источник - Бизнес для тебя и меня
Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3