Кредит с историей - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Кредит с историей
Кредит с историей
17:19

Нужна ли банкам ваша кредитная история и дадут ли кредит без нее


Илья Нестеров

Товары и услуги в кредит стали неотъемлемой часть нашей с вами жизни. Благодаря кредиту мы можем тратить больше, чем зарабатываем, что заметно сказывается на пресловутом "качестве жизни". Если вам больше 22 года и еще не исполнилось 55 лет, если у вас стабильный средний заработок и он официально подтвержден, вы можете приобрести в кредит новый автомобиль или квартиру, поехать отдохнуть или получить кредит на образование для вашего ребенка.

Банки готовы выдавать кредиты заемщикам с "белой" и иногда "серой" зарплатой, с кредитной историей и без таковой.

Что интересно, кредитные программы банка "Союз" стали более либеральными, что и послужило поводом для обращения к одному из наших постоянных комментаторов по кредитованию физлиц - заместителю председателя правления АКБ "Союз" Екатерине Демыгиной. По ее словам, клиентам в возрасте от 22-х лет, имеющим официально подтвержденный доход, банк предоставляет кредиты на потребительские цели даже при отсутствии предыдущего опыта кредитования, так что у работающей молодежи есть все шансы получить кредит в банке, а вчерашним школьникам они предлагают обратиться в банк за образовательным кредитом.

Благодаря новой программе, реализуемой банком, кредит на потребительские цели могут получить физлица, имеющие как официально подтвержденный, так и неподтвержденный уровень доходов.

Для того чтобы получить кредит, вам необходимо подать кредитную заявку в банк. Клиенту необходимо предоставить копию паспорта клиента и его супруга/ги, копию трудовой книжки, справку о размере дохода по ф.2-НДФЛ, либо в произвольной форме, а также документы из банка, подтверждающие положительную кредитную историю, если она у вас есть.

Как сообщила Екатерина Демыгина, по желанию клиента, кредит может быть предоставлен как наличными, так и с использованием пластиковой карты. На рынке кредитования складывается интересная тенденция. Банки все реже выдают кредиты наличными, заменяя их "электронными" деньгами, которые попадают на ваш "пластик" в случае принятия положительного решения о предоставлении кредита.

Банк "Союз" работает с разными платежными системами, но в основном при предоставлении кредитов на потребительские цели используется карта мгновенного выпуска VISA Electron Instant Issue. Что интересно, в Гута Банке с помощью этой карты тоже можно получить кредит, но там особенность кредитования физлиц заключается в предварительной необходимости открытия "длинного" вклада. Кредит выдается практически на весь срок действия пластиковой карты, но под залог прав требования банковского вклада.

Е. Демыгина из банка "Союз" отмечает, что речь идет о международной электронной карте, которая предоставляется клиенту непосредственно в момент обращения в банк и позволяет не только оплачивать товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях, получать наличные денежные средства во всех
банкоматах и пунктах выдачи наличных, принимающих карты VISA, но и получать скидки при оплате товаров и услуг в рамках дисконтных программ банка. Иными словами, карта VISA Electron Instant Issue является полноценной банковской картой, тем более что такая карта предоставляется клиенту бесплатно.

Заемщик вправе осуществить досрочное погашение задолженности по кредиту не ранее чем через три месяца со дня предоставления кредита, при этом никаких дополнительных комиссий банк взимать не будет. Таковы правила кредитования в банке "Союз". В других банках клиентам предлагают самые разные условия возврата суммы долга - от аннуитетных платежей до возможности расплатиться с банком в любой удобный для клиента момент, но не позже установленных банком сроков.

По словам Екатерины Демыгиной, банки, предоставляющие услуги кредитования для физлиц, возлагают большие надежды на бюро кредитных историй, которые будут созданы в ближайшее время, так как наличие положительной кредитной истории у клиента снижает риск невозврата кредита.

Под положительной кредитной историей АКБ "Союз" подразумевает своевременное погашение задолженности по кредитам в их банке или в других банках (при наличии подтверждающего документа) в течение 6 месяцев. Для банка не имеет значения единичный ли это опыт общения клиента с банком в качестве заемщика или нет.

Россияне охотно берут кредиты на потребительские цели, все больше увлекаясь рекламным прессингом о невозможности бесконечного накопления нужной суммы на фоне все еще высокой инфляции и нестабильного валютного курса. Реклама учит покупать сейчас, а платить потом. Главное - вовремя исполнять свои обязательства перед банком. Тогда и получите положительную кредитную историю. Как уверяют эксперты, с созданием кредитных бюро и появлением кредитных историй у клиентов банков рынок кредитования получит заметный импульс, необходимый для дальнейшего развития.

За комментарием по поводу создания в России бюро кредитных историй мы обратились к заместителю председателя правления банка "Авангард" Валерию Торхову.

По его словам, создание бюро кредитных историй необходимо банковскому сектору. В обозримом будущем в России появятся, по крайней мере, два таких учреждения, предоставляющих кредитные справки по физлицам.

"Конечно, для банка кредитная история заемщика очень важна, но и без нее сегодня можно получить кредит. В России большинство людей не имеют кредитной истории в силу элементарной причины - рынок потребительского кредитования очень молод", - пояснил Валерий Торхов из банка "Авангард".

Как рассказала начальник управления кредитования и инвестиций Газэнергопромбанка Ольга Евсюнина, банкам очень важно, чтобы заемщик имел положительную кредитную историю. Как отмечает О. Евсюнина, сотрудник банка, рассматривающий кредитную заявку, обращает внимание на некоторые "частные" аспекты профессиональной деятельности клиента - на его подход к бизнесу, финансовые потоки, опыт сотрудничества с другими банками. Кредитная заявка от клиента, не имеющего кредитной истории, конечно же, рассматривается дольше обычного. В Газэнергопромбанке могут предоставить кредит клиенту без кредитной истории, но проверка будет более тщательной.

Как уверяют эксперты, с созданием кредитных бюро и появлением кредитных историй у клиентов банков рынок кредитования получит заметный импульс, необходимый для дальнейшего развития. Уже сейчас банки готовы кредитовать заемщиков с частично подтвержденным уровнем доходов. Не исключено, что с появлением кредитных бюро не станет необходимости в подтверждении уровня зарплаты, поскольку информация о заемщике в бюро кредитных историй будет исчерпывающей.


Источник - Бизнес Айс
Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3