Украинцы не хотят тратить деньги, однако и сбережения откладывать сейчас считают неуместным – исследования МЦПИ - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Украинцы не хотят тратить деньги, однако и сбережения откладывать сейчас считают неуместным – исследования МЦПИ
Украинцы не хотят тратить деньги, однако и сбережения откладывать сейчас считают неуместным – исследования МЦПИ
17:19

12:42

Киев. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Количество негативно настроенных украинцев, считающих что сейчас плохое время для совершения больших покупок для дома увеличилось вдвое по сравнению с данными предыдущего периода, в тоже время возросло и количество тех, кто считает октябрь неудачным периодом для того чтобы откладывать сбережения.

Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" рассказали представители организаций, проводивших исследования – Международного центра перспективных исследований и компании GfK Украина.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что треть опрошенных украинцев считают, что сейчас плохое время для совершения больших покупок, таких как мебель и большая бытовая техника. По сравнению с апрелем 2008 г. количество негативно настроенных респондентов увеличилось с 16% до 33% в октябре. Снизилось на 10% и количество ответивших, что сейчас хорошее время для совершения масштабных покупок – с 23% в апреле до 13% в октябре.

Старший исследователь компании GfK Украина Дмитрий Яблоновский считает, что среди причин, которые негативно повлияли на желания украинцев тратить деньги, находятся в первую очередь усложнение доступа к потребительским кредитам, которые практически перестали выдавать украинские банки.

"Еще одной особенностью Украины является то, что ее население связывает свои экономические ожидания с политической нестабильностью в стране больше, чем с экономическим всемирным кризисом", - говорит Д.Яблоновский.

В тоже время, более половины респондентов – 55% уверенны, что сейчас плохое время и для откладывания сбережений, причем 43% опрошенных основной причиной называют высокий рост инфляции и как следствие обесценивание сбережений. Практически одинаковое количество респондентов считают, что откладывать деньги сейчас не стоит потому что нету надежных путей сохранить сбережения и денежных доходов хватает только на текущие затраты – 31% и 30% соответственно. Практически четверть респондентов готовы свои текущие сбережения частично потратить, а частично сохранить - такой ответ дали 39% порошенных.

"В условиях кризиса у населения нету единой стратегии поведения, и из всех стратегий очень сложно найти наиболее выигрышную", - говорит Д.Яблоновского. По его словам, с одной стороны ухудшение экономической ситуации должно стимулировать к ограничению денежных затрат, однако высокий уровень инфляции делает денежные сбережения непривлекательными.

В этих условиях, эксперты ожидают временное возрастание затрат на товары и услуги ежедневной потребности, однако дальнейший сценарий, по словам Д.Яблоновского, весьма не определен.

Полевой этап исследования проводился с 17 по 31 октября во всех регионах Украины. В рамках исследования были опрошены 1000 украинцев. Мониторинг потребительский настроений проводится с 2000 года Международным центром перспективных исследований совместно с компании GfK Украина, занимающейся маркетинговыми исследованиями.


Источник - бизнес новости
Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3