Рынок остается слабым - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Рынок остается слабым
Рынок остается слабым
17:19

К 18.37 значение индекса РТС повысилось на 0.58% (1565). Вышедшие накануне макроэкономические данные, как по запасам топлива, так и по запасам сырой нефти оказались ниже прогнозных значений, что способствовало стабилизации нефтяного рынка и одновременно повышенному спросу на нефтяные акции в первой половине дня. Были и другие новости в пользу повышения котировок нефти: США требуют немедленно ввести санкции против Ирана, игнорируя достижения ООН в переговорном процессе. Кроме того Международный Валютный Фонд поднял прогноз цен на нефть.

Во второй половине дня рост котировок приостановился - заявление главы ЕЦБ Ж.Трише о необходимости вмешательства в процесс ускорения темпов экономического роста в Еврозоне создало нервозную обстановку среди европейских инвесторов, намекая на вероятность увеличения учётной ставки.

Рост российских нефтяных акций в среду был так же обусловлен внутренним новостным фоном. Есть позитив практически по каждой крупной нефтяной компании. «Лукойл» по мнению аналитиков Standart&Poor’s может раньше других компаний повысить свой рейтинг до «ВВВ-», «Сургутнефтегаз» планирует пятипроцентное увеличение производства в 2007 году, «Татнефть» по предварительным данным увеличила свою чистую прибыль за 2005 год на 41%.

Настроения инвесторов не смог изменить блок американской макроэкономической статистики. Вышедшие данные дают только намек на то как ФРС США распорядится учётной ставкой на грядущем заседании, и только пятничные данные смогут расставить все точки над i (выйдет ключевой для расчета инфляции индекс потребительских цен).

Быки пытались пробить уровень сопротивления 1570 по индексу РТС, но их усилия не увенчались успехом. Для продолжения устойчивого повышательного тренда на фондовом рынке приостановки падения нефти недостаточно. Покупка может прийти если котировки нефти смогут отыграть половину от 19% падения, наблюдающегося с начала августа, и выйти на уровень цен около $70 за баррель и выше. Пока этого не наблюдается и рынок остается слабым.

Аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников


Источник - Обозреватель бизнеса
Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3