ФКЦБ нашла манипулятора - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » ФКЦБ нашла манипулятора
ФКЦБ нашла манипулятора
17:19

Лицензия "Алор-Инвеста" приостановлена на три недели

ФКЦБ приостановила на три недели лицензию одного из крупнейших российских брокеров, "Алор-Инвест", заподозрив его в манипулировании ценами.

Источник, близкий к ФКЦБ, рассказал, что вопроса об "Алор-Инвесте" даже не было в повестке дня вчерашнего заседания комиссии, тема была озвучена лишь непосредственно на заседании. По словам пресс-секретаря комиссии Ильи Разбаша, решение приостановить лицензию "Алор-Инвеста" на три недели было принято в связи с тем, что в инструкции компании о внутреннем контроле нет пункта о мерах по предотвращению манипулирования ценами, а служебная информация компании никак не защищена от несанкционированного доступа.

Но главная причина гнева комиссии, видимо, кроется в другом. Как объясняет Разбаш, комиссия провела внеплановую проверку "Алор-Инвеста" и обнаружила, что брокер пытался манипулировать ценами на фондовом рынке. Компания совершала в секции срочного рынка ММВБ взаимные сделки по продаже и покупке фьючерсных контрактов на обыкновенные акции РАО "ЕЭС России". "Алор-Инвест" выступала продавцом и покупателем одних и тех же фьючерсов на акции РАО ЕЭС по примерно одинаковым ценам. Комиссия считает, что эти сделки не имели экономического смысла, а заключались лишь для того, чтобы создать видимость активности в секции срочного рынка ММВБ. Разбаш говорит, что такие сделки относятся к фактам манипулирования ценами на рынке ценных бумаг и подпадают под требования федерального закона N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". "Информация о таких сделках должна направляться профучастником рынка в комитет финансового мониторинга, чего "Алор-Инвест" не делала", - добавляет он.

Обвинения в манипулировании рынком еще ни разу не звучали из уст чиновников ФКЦБ. Дело в том, что положения о признаках манипулирования ценами появились в новой версии закона о рынке ценных бумаг, вступившей в силу лишь в начале этого года. Но юристы считают, что законодательная база для выявления и наказания за манипуляции на рынке весьма несовершенна и сейчас. "Обтекаемая формулировка этого понятия, содержащаяся в законе, требует конкретизации на уровне подзаконного акта, - говорит начальник правового управления НАУФОР Екатерина Макеева. - А документа, обязывающего профучастников принимать конкретные меры по предотвращению манипуляций, пока нет".

В самой "Алор-Инвест" не комментируют действия комиссии. "Официальное решение не получено, пока компания будет работать в обычном режиме", - заявил вице-президент "Алор-Инвеста" Алексей Хорунжий. Он подтвердил, что 17 февраля ФКЦБ начала внеплановую проверку деятельности компании. "Были запрошены документы, касающиеся в основном деятельности "Алор-Инвеста" на срочном рынке ММВБ, которые были предоставлены комиссии, включая инструкцию о внутреннем контроле", - говорит он.

Участники рынка крайне осторожны в оценках ситуации. "Вопрос о манипулировании ценами на рынке акций очень серьезен, мы будем внимательно следить за развитием событий", - говорит гендиректор "Атона" Александр Кандель. Он считает, что отзыв лицензии у такого крупного игрока, в том числе и на срочном рынке, каковым является "Алор-Инвест", - это серьезный удар не только по самой компании, но по рынку в целом. А вот председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин убежден, что неожиданные решения ФКЦБ без уведомления заинтересованных лиц серьезно дестабилизируют работу фондового рынка. "Они сводят задачу регулятора к карательным функциям, - говорит он. - Потери инвесторов из-за внезапного приостановления операций "Алора" намного превосходят "воспитательный эффект" данного решения". Глава фондового профсоюза считает, что, прежде чем обрушивать карающий меч на профучастников, необходимо предусмотреть механизм защиты прав инвесторов - клиентов и контрагентов компаний.

В III квартале 2002 г. , по данным ФКЦБ, "Алор-Инвест" заняла 2-е место по обороту на российском фондовом рынке (37,5 млрд руб. ). Собственные средства компании - 33,085 млн руб.

МНОГО ШУМА И. .. : В августе 2002 г. комиссия отозвала лицензию у "Энергорегистратора". Но судебные решения позволили ему не прерывать свою деятельность. А вчера ФКЦБ повторно аннулировала его лицензию. В середине 2002 г. ФКЦБ предупредила одного из крупнейших брокеров, "ВЭО-Открытие", о возможности отзыва лицензии, но, проверив его, нарушений не нашла. В декабре 2002 г. ФКЦБ аннулировала лицензию Екатеринбургской фондовой биржи и возобновила ее в середине января 2003 г. В январе же ФКЦБ обнаружила, что фондовая биржа РТС в своей отчетности не разделяла сделок на адресные и безадресные. Вопрос об отзыве лицензии РТС будет рассмотрен 26 февраля.





Источник - бизнес новости
Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3