Премьера Латвии обвиняют в распространении ложных сведений о финансах - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Премьера Латвии обвиняют в распространении ложных сведений о финансах
Премьера Латвии обвиняют в распространении ложных сведений о финансах
17:19

Генеральная прокуратура Латвии в понедельник передала в полицию безопасности страны заявление оппозиционного депутата Рижской Думы Карлиса Бружукса с просьбой начать уголовный процесс против премьер-министра Иварса Годманиса, министра финансов Атиса Слактериса и председателя парламентской комиссии по бюджету и финансам Карлиса Лейшкалнса за распространение заведомо ложных сведений о финансовой ситуации в республике, сообщает во вторник интернет-версия газеты "Час".

По данным издания, депутат Рижской Думы Карлис Бружукс представляет оппозиционную партию Латвии "Новое время". В начале декабря он написал в Генпрокуратуру заявление с просьбой инициировать уголовный процесс по факту распространения ложной информации о состоянии финансовой системы Латвии в отношении премьера, министра финансов и главы парламентской комиссии по бюджету и финансам.

За распространение заведомо ложных сведений о финансовой ситуации в республике латвийским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Как сообщает газета, в своем заявлении Бружукс указал, что в ноябрьском интервью корреспонденту Bloomberg министр финансов на вопрос о том, что происходит в Латвии ответил, что ничего особенного, и сообщил, что дополнительные деньги стране не нужны. Через несколько дней Латвия обратилась за финансовой помощью к МВФ и Еврокомиссии.

В ноябре латвийская полиция задержала за распространение слухов о девальвации лата преподавателя экономики Вентспилской высшей школы Дмитрия Смирнова. Участвуя в организованной газетой "Вентас Балс" дискуссии о ситуации в латвийской финансовой системе Смирнов высказал мнение, что держать деньги в банках опасно. Он также сказал, что лучше менять латы на доллары.

Смирнову пришлось провести в следственном изоляторе двое суток. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%. Латвия обратилась за помощью к Международному валютному фонду и Еврокомиссии. До 2011 года Латвия получит от международных финансовых структур заем в размере 7,5 миллиардов евро.

Партия "Новое время" является второй по величине оппозиционной партией республики. В Сейме (парламенте) Латвии она представлена 14 депутатами. Всего в парламенте работают 100 народных избранников.


Источник - бизнес новости
Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3