«Финанс.» Тарифы станут гибче - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » «Финанс.» Тарифы станут гибче
«Финанс.» Тарифы станут гибче
17:19
Утвержденное в конце ноября повышение тарифов для госмонополий на 2009 год может быть пересмотрено - ставки для генерации возрастут на гораздо меньшую величину. Если же новая инициатива не коснется «Газпрома», то электроэнергетическим компаниям не обойтись без финансовой помощи государства.

С начала острой фазы кризиса в сентябре госчновники в один голос уверяли, что правительство не будет менять планов повышения тарифов для госмонополий на 2009 год. И действительно, 6 ноября Федеральная служба по тарифам (ФСТ) одобрила повышение цен на газ на внутреннем рынке почти на 20% - это напрямую касается «Газпрома». А 25 ноября были утверждены новые ставки в отношении электроэнергетических компаний: для ОГК, ТГК и «Русгидро» они вырастали на 19%, 18% и 32% соответственно. Следом вырос тариф для Федеральной сетевой компании - на 21%. В итоге рост тарифов для покупателей оптового рынка (на электроэнергию в целом и мощность) в следующем году оказался бы равен 18%. Для населения еще больше - на 25%.

Однако 10 декабря первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил: тарифный вопрос еще не закрыт. В скором будущем правительство может вновь пересмотреть ставки. Заявлению предшествовала инициатива министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которая предложила ограничить рост тарифов хотя бы на I квартал 2009 года 5%. Повод - изменившиеся цены на такие составляющие инвестпрограмм монополий, как металлы и стройматериалы. И, в любом случае, правительство будет гибче подходить к тарифной политике для ТЭК и менять ставки в зависимости от конкретной ситуации в экономике.

Рынок отреагировал на новость снижением электроэнергетических и газовых акций. «Присутствует неопределенность негативного характера», - отмечает аналитик «Юникредит Атона» Дмитрий Коновалов.

Если рост ставок будут пересмотрены, то конечным потребителям электроэнергии безусловно будет легче. Но генерации придется туго – тарифы для «Газпрома», похоже, правительство менять не собирается. «”Газпром” воспринимается как некий флагман российского рынка, - заявляет начальник отдела инвестиционной стратегии аналитического управления «ВТБ Капитал» Иван Иванченко. – Если заявленная реформа «Газпрома» будет проводиться более медленными темпами, то инвесторы в этом увидят дальнейшее ухудшение инвестклимата в России. А для правительства важно показать, что мы остаемся приверженными заявленным целям».

Не исключено, что энергокомпании придется порезать инвестпрограммы - на них и без того не хватало денег. «Акции выпустили, продали по нормальным ценам в хорошие времена, собрали деньги – порядка 30% от запланированного, - рассуждает Дмитрий Коновалов. - В дальнейшем рассчитывали взять кредиты, выпустить новые допэмиссии акций. Но рынок упал». Свести концы с концами генерация могла бы за счет повышения тарифов. «Но теперь произойдет очень серьезное сжатие рентабельности из-за разницы в росте цен на газ и на электроэнергию. А задержки по платежам «Газпрому» невозможны: тот попросту перекрывает вентиль», - резюмирует Дмитрий Коновалов. Государству придется озаботиться фондированием энергокомпаний, полагает Иван Иванченко.


Источник - Новости финансов
Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3