НБУ обеспокоен невыполнением банками обязательств по авалированным налоговым векселям - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » НБУ обеспокоен невыполнением банками обязательств по авалированным налоговым векселям
НБУ обеспокоен невыполнением банками обязательств по авалированным налоговым векселям
17:19
Национальный банк обеспокоен участившимися случаями невыполнения подопечными финучреждениями обязательств по авалированным (подтвержденным банками) налоговым векселям.

Об этом говорится в письме НБУ #25-117/1432-7555 от 26 июля.

"Национальный банк выражает обеспокоенность в связи с неоднократными обращениями Государственной Налоговой администрации и органов Государственной таможенной службы о невыполнении банками обязательств по авалированным ими налоговым векселям", - говорится в письме.

НБУ подчеркивает, что, согласно действующим нормативным документам, банки обязаны платить по авалированным ими векселям в случаях, когда плательщик отказывается от платежа, причем обязательства того или иного банка по авалированным векселям прекращаются лишь в случае оплаты векселя или в случае окончания срока исковой давности.

В этой связи Нацбанк рекомендует финучреждениям при проведении гарантийных операций изучать финансовые планы, платежеспособность плательщиков по векселям и связанных с векселем лиц, с которыми заключаются договора о проведении операций.

НБУ призывает банки выполнять заключенные ими договора по авалированию векселей, а также тщательно анализировать возможности выполнения обязательств по авалированию перед заключением вышеуказанных договоров.

По данным Налоговой, по состоянию на 1 июня 2007 банки не оплатили авалированных налоговых векселей на общую сумму свыше 275 млн. гривен.

Как сообщало агентство, в октябре 2005 года Кабмин разрешил Таможне оформлять импортируемые товары только после подтверждения банками авалирования налоговых векселей.


Источник - Бизнес Q

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3