Республика Казахстан — краткое обоснование кредитного рейтинга - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Республика Казахстан — краткое обоснование кредитного рейтинга
Республика Казахстан — краткое обоснование кредитного рейтинга
17:19
2 октября 2007 г. Standard & Poor's поместило суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан: по обязательствам в иностранной валюте (BBB/A-3) и по обязательствам в национальной валюте (BBB+/A-2) - в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Это решение отражает растущую озабоченность Standard & Poor's в связи с еще большим ухудшением международной финансовой обстановки, что влияет на Казахстан, поскольку банковская система страны испытывает весьма значительные потребности во внешнем финансировании.

Чистый внешний долг финансовой системы Казахстан вырос с 15% поступлений по счету текущих операций на конец 2003 г. до планируемых 58% на конец 2007 г. - вследствие финансирования беспрецедентного кредитного бума в стране. Ужесточение ситуации с ликвидностью приведет, как ожидается, к значительному снижению темпов роста кредитования и в целом - замедлению темпов развития экономики и потенциальному снижению качества активов.

Поскольку риски на международных финансовых рынках продолжают нарастать и интенсифицируются, казахстанские банки оказываются в числе тех институтов стран Центральной и Восточной Европы и СНГ, которые в наибольшей степени чувствительны к этим изменениям. Усиление рисков рефинансирования для банковского сектора повлияет на кредитоспособность страны в целом вследствие возможной бюджетной реализации условных обязательств и снижения золотовалютных резервов. Standard & Poor's будет запрашивать и анализировать дополнительную информацию от руководства Казахстана, чтобы получить более полную оценку рисков рефинансирования и фискальных рисков.

Вследствие тесных связей с правительством страны ряда организаций (что является ключевым позитивным фактором для их рейтингов) Standard & Poor's также поместило рейтинги этих казахстанских эмитентов - Банка развития Казахстана (BBB/CreditWatch Негативный/ A-3), АО "Казпочта" (BB+/CreditWatch Негативный/-), АО "Аграрная кредитная корпорация" (BBB-/CreditWatch Негативный/ A-3) и АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" (ВВ/ CreditWatch Негативный/-) - в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Standard & Poor's ожидает, что рейтинги будут выведены из списка CreditWatch до 9 октября 2007 г. Учитывая сильную позицию бюджета правительства, корректировка долгосрочных рейтингов (если она будет), по всей вероятности, не превысит одной ступени.

Рейтинг лист

ДоС
Республика Казахстан Суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валютеBBB/Watch Негативный/A-3BBB/Стабильный /A-3 Суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валютеBBB+/Watch Негативный/A-2BBB+/Стабильный/A-2 Банк развития Казахстана Кредитный рейтинг контрагентаBBB/Watch Негативный/A-3BBB/Стабильный /A-3 Кредитный рейтинг займаBBB/Watch НегативныйBBB Кредитный рейтинг приоритетного необеспеченного долгаBBB/Watch НегативныйBBB АО "Казпочта" Кредитный рейтинг контрагентаBB+/Watch Негативный/--BB+/Стабильный /-- АО "Аграрная кредитная корпорация" Кредитный рейтинг контрагентаBBB-/Watch Негативный/A-3BBB-/Стабильный /A-3 Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаBBB-/Watch Негативный/A-3BBB- АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" Кредитный рейтинг контрагентаВВ/Watch Негативный/--BB/Позитивный/-- Рейтинг-лист включает не все рейтинги

Для получения более подробной информации:
Люк Маршан, Лондон, 44 (207) 176-71-11
Мориц Крамер, Лондон, 44 (207) 176 -71-14
Бен Фолкс, Лондон, 44 (207) 176 – 71-08

Адреса электронной почты аналитиков:
luc_marchand@standardandpoors.com
moritz_kraemer@standardandpoors.com
ben_faulks@standardandpoors.com
sovereignlondon@standardandpoors.com

Источник - qБизнес.ру
Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3