Нужна ли справка - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Нужна ли справка
Нужна ли справка
19:54

Справка ф. 0406007 нужна для вывоза дорожных чеков за границу

Все мы, так или иначе, сталкиваемся с проблемой обмена валюты. Кто-то получает зарплату в долларах или в евро и меняет деньги в обменных пунктах. Многие предпочитают использовать валюту как инструмент сбережения.

Приходя в обменный пункт, следует обращать внимание на некоторые нюансы, но главное - четко понимать предназначение производимой валютно-обменной операции.

Как рассказал нам начальник управления неторговых операций банка "Диалог-Оптим" Олег Артемов, в том случае, если вы используете, скажем, американские доллары или евро в качестве сберегательного инструмента, вам можно не заботиться о получении справки о произведенном обмене. При этом - важно учитывать тот факт, что в будущем вы потратите свою валюту внутри России.

Если вы собираетесь в Европу, то, конечно же, лучше всего, открыть пластиковую карту с номиналом в евро. Тем, кто предпочитает наличные, О. Артемов рекомендует обменивать валюту только в легальных обменных пунктах, имеющих банковскую лицензию.

Однако следует помнить, что по ныне действующим правилам, за пределы России можно вывозить до 3 000 долларов США без всякой декларации, а сумму до 10 000 долларов США - нужно декларировать. Вместе с тем, обращает на себя внимание интересный момент: по инструкции № 27 раздел № 3 Центрального банка РФ, справка ф. 0406007 не является основанием для вывоза валюты за рубеж. По сути, надобности в ней при пересечении границы практически нет, по крайней мере, при вывозе относительно небольших сумм.

Не стоит думать, что справка ф. 0406007 потеряла свою актуальность. В обменном пункте по-прежнему вам обязаны ее выдать. Такая норма необходима, прежде всего, самому банку, поскольку она позволяет вести необходимый учет произведенных операций. Совсем другое дело, когда речь идет о дорожных чеках, отмечает Олег Артемов. Справка актуальна при их покупке, потому как именно она и является основанием для вывоза дорожных чеков заграницу.

Просмотров: 214 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3