«Финанс.» ОЭСР упразднила список "налоговых оазисов", но "серый" пока сохранила - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » «Финанс.» ОЭСР упразднила список "налоговых оазисов", но "серый" пока сохранила
«Финанс.» ОЭСР упразднила список "налоговых оазисов", но "серый" пока сохранила
19:54

8 апреля. IFX-News - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не будет больше вести "черный список" стран, нарушающих международные обязательства в области налогообложения, передает "Немецкая волна".

 

Как сообщили во вторник в штаб-квартире ОЭСР в Париже, четыре страны, попавшие в реестр "налоговых оазисов", - Коста-Рика, Уругвай, Малайзия и Филиппины – обещали в будущем придерживаться международных стандартов. Поэтому все четыре страны были вычеркнуты из "черного списка", составлено согласно решениям прошедшего в Лондоне антикризисного саммита 20 ведущих развитых государств и стран с переходной экономикой.

 

В то же время сохраняется так называемый "серый список", в который попали, в частности, Люксембург, Австрия, Бельгия, а также Швейцария и Лихтенштейн. Между тем министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил в интервью берлинской газете Tageszeitung, что продолжит решительную борьбу против "налоговых оазисов" и после упразднения "черного списка".

 

Министр подчеркнул, что данные странами обещания о лучшей кооперации в налоговых вопросах необходимо быстро претворить в жизнь. Среди государств, на которые необходимо и далее оказывать давление, П.Штайнбрюк в первую очередь называет Швейцарию. Министр уже несколько месяцев ожесточенно спорит с правительством в Берне по налоговым вопросам и требует, чтобы Швейцарская Конфедерация предоставила немецкой стороне сведения о гражданах ФРГ, укрывающие свое состояние от налогов в швейцарских банках.

Просмотров: 136 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3