НБУ рекомендует ряду банков киевского региона нарастить штат служб внутреннего аудита - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » НБУ рекомендует ряду банков киевского региона нарастить штат служб внутреннего аудита
НБУ рекомендует ряду банков киевского региона нарастить штат служб внутреннего аудита
19:54
Национальный банк Украины (НБУ) рекомендует ряду банков киевского региона нарастить штат служб внутреннего аудита, поскольку недоукомплектованность этих служб осложняет осуществление своевременной и объективной оценки финансовой и операционной деятельности кредитно-финансовых учреждений, сообщило главное управление НБУ по Киеву и Киевской области в телеграмме к столичным банкам в четверг.

"Особое беспокойство вызывает фактическая численность службы аудита ряда банков (преимущественно по размеру активов относящихся к 3 и 4 группе). Так, в отдельных учреждениях указанная служба является недоукомплектованной", - отмечается в телеграмме.

В телеграмме также напоминается, что согласно требованиям нормативных актов НБУ руководитель службы внутреннего аудита должен осуществлять ротацию внутренних аудиторов - один и тот же аудитор не может проводить аудит одного подразделения банка постоянно. При этом отдельные банки не могут выполнить это требование, поскольку штатная и фактическая численность службы внутреннего аудита составляет одну единицу.

"В связи с вышеизложенным считаем целесообразным рекомендовать наблюдательному совету и правлению банков с учетом объема активов учреждений, их развития, количества филиальной сети (отделений), в случае необходимости, увеличивать штатную численность службы внутреннего аудита и обеспечивать ее комплектацию, но не менее двух штатных единиц", - отмечается в телеграмме.

Кроме того, НБУ отмечает незначительное количество и объемы проверок, проведенных службами внутреннего аудита отдельных банков, что может свидетельствовать о недостаточном качестве внутреннего аудита в этих банках и создает риски возникновения отрицательных последствий в деятельности таких учреждений в будущем.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3