Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
19:54

В последнее время в ряде специализированных печатных СМИ обсуждается очередная трактовка законодательства по вопросу признания расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения. В частности, вопреки ранее изданным разъяснениям МНС (ФНС) и Минфина России, предлагается в производстве признавать материальные расходы только после выпуска продукции, а в торговых организациях покупную стоимость товаров включать в состав расходов, не дожидаясь факта реализации (перепродажи) этих товаров.

Между тем, такая трактовка существенно отличается от действующего порядка признания расходов, определенного неоднократными разъяснениями МНС (ФНС) России (см., в частности, письмо МНС России от 11.06.2003 № СА-6-22/657 "О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации", согласованное с Минфином России; письмо ФНС России от 21.02.2005 № 22-1-11/222@ и др.). В соответствии с этими разъяснениями для признания материальных расходов не нужно дожидаться выпуска продукции - достаточно передать материалы в производство и оплатить их поставщику, а покупную стоимость товаров следует включать в состав расходов при условии получения дохода от реализации товаров. Получается, что упомянутая выше новая трактовка налогового законодательства предполагает усложнение порядка признания материальных расходов и упрощение порядка включения в расходы покупной стоимости товаров.

В настоящее время в программах фирмы "1С", поддерживающих учет по упрощенной системе налогообложения, реализована методика, подтвержденная официальными разъяснениями МНС (ФНС) и Минфина России. Вместе с тем, фирма "1С" рассматривает целесообразность реализации в программах в том числе иных вариантов порядка признания расходов.


Просмотров: 162 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3