Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 12 Мая 2009 - Алиггат.ру
Четверг, 13.05.2010, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Май » 12 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
19:54

Даже если покупатель товаров (работ, услуг) освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС или не признается плательщиком этого налога, в случае, когда он использует безденежные формы расчетов, он должен применять пункт 4 статьи 168 НК РФ. То есть такой покупатель должен оплатить поставщику сумму «входного» НДС отдельным платежным поручением. Такой вывод следует из письма Минфина России от 28.04.2008 № 03-07-11/168.

Минфин напомнил, что покупатель товаров (работ, услуг) должен уплатить их поставщику соответствующую сумму НДС отдельным платежным поручением, то есть денежными средствами в безналичном порядке, в том налоговом периоде, в котором осуществляются безденежные формы расчетов.

В то же время существуют и исключения из этого правила. Указанный порядок не применяется при расчетах между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом). Но только в том случае, если оплата услуг комиссионера (агента) производится в форме удержания им своего вознаграждения из денежных средств, подлежащих перечислению комитенту (принципалу), а также при возврате товаров их продавцу.

Кроме того, Минфин указал, что при зачете взаимных требований соответствующие суммы НДС в засчитываемые требования не включаются. Дело в том, что обязательства в части сумм налога прекращаются взаимной уплатой налога поставщиком товаров (работ, услуг) и покупателем.

Что касается налоговых вычетов, то, по мнению Минфина, для их применения необходимо иметь в наличии счета-фактуры поставщиков, соответствующие первичные документы и платежные поручения на перечисление денежных средств. В случае если НДС отдельной платежкой не перечислен, его нельзя считать правомерно принятым покупателем к вычету.


Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
карта 1 2 3